С каждым годом число людей, страдающих избыточной массой тела, во всем мире стремительно увеличивается. К сожалению, даже активная пропаганда здорового образа жизни, правильного питания и физической активности не приводит к снижению распространенности этой проблемы.

Причин столь масштабной эпидемии несколько. В первую очередь появление лишнего веса связано с неправильным питанием, включающим большое количество сложных углеводов и сахара. Однако незначительный лишний вес, не оказывающий выраженного вреда здоровью пациента, не стоит путать с масштабами проблемы ожирения, когда от избытка подкожного жира страдают все органы и системы организма. В этом случае к несоблюдению принципов правильного питания прибавляются нарушения нейрогуморальной регуляции и опасные гормональные сбои.

Правильный подход к лечению ожирения требует точного определения причины нарушения обмена веществ, так как от этого будет зависеть выбор ведущей терапевтической методики. Эндокринологи клиники Диана обладают опытом, высочайшей квалификацией и новейшей аппаратной базой для точного определения этиологии ожирения и организации эффективного лечения.

Причины развития ожирения        

Значительное увеличение массы тела за счет жировых отложений может происходить в результате следующих случаев:

  • Нарушение равновесия между энергетической ценностью потребляемой пищи и физическими затратами. Эта причина, по мнению экспертов, наиболее распространенный фактор, вызывающий развитие алиментарного ожирения. К этому этиологическому разделу относят как увеличение количества потребляемых углеводов, хлебобулочных изделий, сладостей и чрезмерно жирных продуктов, так и ведение малоподвижного образа жизни. Характерным признаком ожирения этого типа является равномерное распределение жировых отложений в разных частях тела, с возможным приоритетным накоплением в области живота и бедер.
  • Эндокринные заболевания и заболевания центральной нервной системы Ожирение относят к категории заболеваний эндокринной системы, так как развитие этой болезни очень часто происходит на фоне гормональных патологий и сбоев. Такой тип ожирения может развиваться в ответ на патологии системы гипофиз — кора надпочечников, поджелудочной железы, половых органов, щитовидной железы и т.д. Отдельного внимания заслуживает ожирение, вызванное поражениями гипоталамической области мозга. Подобное расстройство ЦНС может стать следствием травмы, опухолевого процесса или инфекционно-воспалительного состояния головного мозга.
  • Генетическая предрасположенность. Многие исследования подтвердили, что наследственный фактор играет важнейшую роль в развитии ожирения. Кроме конституционных особенностей, генетическая предрасположенность может проявляться повышением активности липогенеза (образования жиров) и подавлением процессов липолиза (расщепления жиров).

Выделяют три стадии ожирения, в зависимости от индекса массы тела:

1 степень ИМТ — 30.0-34.9 кг/м2

2 степень ИМТ — 35.0-39.9 кг/м2

3 степень ИМТ — больше 40.0 кг/м2

Диагностика и лечение ожирения

Визуального осмотра, взвешивания и измерения параметров тела пациента обычно достаточно для постановки диагноза ожирение. Врач-эндокринолог при этом рассчитывает такие показатели, как Ми (идеальная масса тела) и ИМТ (индекс массы тела), после чего сравнивает полученные показатели с нормой.

Эффективное лечение ожирения сводится к использованию следующих методов:

  • нормализация режима питания
  • повышение двигательной активности;
  • гормонотерапия, направленная на достижение баланса эндокринной системы организма;
  • прием специальных медикаментозных препаратов для снижения массы тела;
  • хирургическое вмешательство

Важно отметить, что знаменитая липосакция носит лишь эстетическую ценность, в то время как в США и Европе активно используется бариатрическая хирургия. К этой категории относят операции желудочного шунтирования и бандажирования желудка, которые позволяют потерять от 50% до 90% избыточной массы тела.

В клинике Диана работают опытные эндокринологи, готовые оказать грамотную медицинскую помощь при любой форме и стадии ожирения.    

Запишитесь на прием к гинекологу по телефону +7 (812) 528-88-65, закажите обратный звонок или заполните форму записи на странице!