г. Санкт-Петербург, Заневский пр-т, д.10 | Время работы: 9:00 — 21:00 (без выходных) | +7 (812) 408-46-24 | +7 (800) 707-15-60 | Viber, WhatsApp +7 (961) 809-89-61 | +7 (812) 445-10-52

Аппендицит — очень распространенное заболевание, затрагивающее каждого десятого человека. Казалось бы, все знают симптомы аппендицита с детства, но почему-то порой болезнь трудно диагностировать даже опытным хирургам. Сегодня разберемся, по каким признакам и как можно выявить аппендицит. И узнаем, что будет, если затянуть с диагностикой заболевания и зачем при болях в животе идти на УЗИ брюшной полости.

аппендицит

Что такое аппендикс и аппендицит и почему болезнь сложно диагностировать

Аппендикс — червеобразный отросток слепой кишки — это орган с переменными размерами и местоположением. Примерно определить, где находится аппендикс, можно проведя 2 воображаемые линии:

  • горизонтально, от пупка вправо;
  • вертикально, от правого грудного соска вниз.

Правый нижний угол, образованный перекрестием этих линий – правая подвздошная область — наиболее вероятное  место нахождения аппендикса. Из-за длинной брыжейки, отросток легко смещается, поэтому, где именно находится аппендикс определяют на УЗИ брюшной полости.

Воспаление аппендикса называют аппендицитом. Заболевание отличается разнообразием и сложностью симптомов. Брюшнополостная боль при аппендиците, как правило, схожа с симптомами других заболеваний  органов брюшной полости и малого таза, включая дивертикулит, овариальное образование, внематочную беременность и даже камни в почках.

Ежегодно около 300 тыс. операций по удалению аппендикса из-за ложного диагноза оказываются ошибочными.

Особенно сложно диагностируется аппендицит на начальных этапах, когда боль не имеет строгой локализации, а симптомы слишком размыты, и при хронических формах — здесь помогает только УЗИ. Самостоятельно догадаться о том, что начался аппендицит можно только тогда, когда боль уже достигла пика и операция может выйти за рамки простой.  

Опасен ли аппендицит?

Выявив аппендицит, пациента направляют на операцию — таких вмешательств в РФ ежегодно проводится более миллиона. Так как орган этот не жизненноважный, при своевременном удалении аппендикса, здоровье быстро возвращается в норму.

Если же болезнь зашла слишком далеко и воспаление перетекло в перитонит — гнойное воспаление брюшины, можно вместе с аппендиксом потерять не только соседние органы, но и жизнь. По статистике, ежегодно погибает от осложнений аппендицита примерно 5 тыс. пациентов.

Признаки и симптомы аппендицита у взрослых

Приступы аппендицита обычно проявляются  в возрасте от 10 до 30 лет, но болезнь может возникать в любом возрасте. Редко встречается патология лишь у детей до 2-х лет.

10 наиболее распространенных признаков и симптомов аппендицита:

  • боль в животе;
  • затягивание брюшной стенки;
  • тошнота и рвота;
  • потеря аппетита;
  • лихорадка;
  • диарея;
  • запор;
  • брюшное растяжение;
  • лейкоцитоз (увеличение количества лейкоцитов в крови).

Не все признаки и симптомы, перечисленные выше, обязательно присутствуют у пациентов с острым аппендицитом. Фактически, некоторые из них, такие как диарея, запор или вздутие живота, встречаются менее чем в половине случаев.

Особенности болевого синдрома при аппендиците у взрослых

  • Наиболее типичный симптом, присутствующий практически в 100% случаев аппендицита, — боль в животе. Но боль в животе может быть вызвана десятками различных болезней. Аппендикс сам по себе — слабо иннервируемый орган, поэтому первые признаки аппендицита сложно распознать даже самому организму. Несмотря на то, что орган расположен в правом нижнем квадранте брюшной полости, боль при аппендиците в первые 6-8 часов обычно ощущается вокруг пупка. Пациент не может точно определить место, которое болит. Когда его спрашивают, что и где его беспокоит, он водит рукой вокруг пупка.
  • В течение первых 24 часов, когда воспаление распространяется до кишечных петель и брюшины (мембраны, окружающей желудочно-кишечный тракт), мозг принимает точные сигналы о проблемах в нижней правой части живота.
  • Со временем боль полностью мигрирует в правый нижний квадрант брюшной полости, проявляясь в конкретной точке. Этот симптом аппендицита диагностируется в 60% случаев.
  • Когда поражена брюшина, боль аппендицита усиливается, а пальпация живота становится очень болезненной. Боль также имеет тенденцию ухудшаться, когда пациент кашляет, пытается ходить или совершать какие-либо внезапные движения.

При физическом обследовании существует типичный признак острой боли аппендицита, называемый декомпрессией или знаком Блумберга. Этот сигнал исследуется нажатием рукой в нижней правой части живота. Когда есть аппендицит, быстрое удаление рук вызывает сильную боль на месте, намного сильнее, чем боль, вызванная сжатием.

Другие формы боли при аппендиците: аппендицит справа, сзади и в паху

Где именно сконцентрирована боль во время приступа аппендицита не могут описать маленькие дети, пожилые люди, иммунокомпрометированные пациенты, у которых не развиваются буйные воспалительные процессы и т.д. Часто боль в животе сложно распознать из-за сильной головной боли и других признаков воспаления.

Нетипичная боль наблюдается в следующих случаях:

  • Примерно у 15% людей аппендикс расположен сзади, в результате чего вместо типичной боли в правом нижнем квадранте пациент может жаловаться на боль в спине, правую боль в верхнем квадранте или боль вокруг правого фланга.
  • При низком расположении придатков боль может быть в паху, анусе или лобковой области. Мочеиспускание может вызвать обострения боли.
  • Если орган длиннее обычного и простирается до левой части брюшной полости, живот может болеть слева.
  • Хронический аппендицит проявляется приступами боли, которые не достигая пика, проходят.

Так как при хроническом аппендиците в процесс вовлекаются и другие органы, точное место локализации боли установить очень сложно.

Можно ли считать тошноту, рвоту, потерю аппетита, диарею и запор признаками аппендицита?

Тошнота, рвота и потеря аппетита — это три симптома, которые обычно возникают вскоре после начала боли в животе. Это недомогание происходит в 90% случаев аппендицита. Диарея или запор, особенно сильные,  встречаются гораздо реже.

Все эти симптомы также возникают при любом заболевании, если оно связано с органами брюшной полости, поэтому по ним невозможно поставить диагноз аппендицит. Однако, когда эти признаки ассоциируются с болью в брюшной полости, которая ухудшается и мигрирует в нижний правый квадрант в течение 24 часов, диагноз аппендицита становится крайне вероятным.

Классическая триада симптомов аппендицита — боль в животе, рвота и потеря аппетита.

Высокая температура при аппендиците

Изначально температура может быть нормальной, поднимаясь до 38 град. с развитием воспаления. У некоторых людей она может вообще быть практически нормальной, особенно, если аппендицит перешел в хроническую стадию. Поэтому этот симптом не считается определяющим признаком аппендицита.

А вот если воспаление аппендикса уже установлено, и температура резко растет, этот симптом говорит о начале перитонита. В этом случае операция требуется немедленно.

Лейкоцитоз

Лейкоцитоз — это лабораторный признак, означающий увеличение количества лейкоцитов в крови. Лейкоциты являются одной из наиболее важных защитных клеток в нашей иммунной системе. Когда в организм проникает  инфекция или начинается обширный воспалительный процесс, происходит увеличение производства белых кровяных телец.

Более 80% пациентов с острым аппендицитом имеют лейкоцитоз при исследовании крови. Чем интенсивнее лейкоцитоз, тем более интенсивен воспалительный процесс.

Признаки и симптомы аппендицита у младенцев, детей и подростков

Аппендицит редко встречается у детей в возрасте до пяти лет, особенно редко он диагностируется до 1 года, но полностью исключить патологию нельзя. Низкая частота аппендицита в этой возрастной группе, вероятно, связана с конической формой аппендикса, в отличие от трубчатого органа у взрослых и детей старшего возраста.

При аппендиците детей беспокоят: лихорадка, рвота, диффузная боль в животе и жесткость брюшной полости — это преобладающие симптомы, Дополнительные признаки: раздражительность, свистящее дыхание, затруднение ходьбы и жалобы на боль в области правого бедра.

Особенности воспаления аппендикса в детском возрасте:

  • миграция боли в правый нижний квадрант брюшной полости происходит менее чем в 50% случаев;
  • диарея и лихорадка (37,8 — 38 град.) встречаются гораздо чаще, чем у взрослых.

Частота признаков и симптомов аппендицита в этой возрастной группе выглядит следующим образом:

  • боль в животе — 94%;
  • лихорадка — 90%;
  • рвота — 83%;
  • потеря аппетита — 74%;
  • напряжение брюшной стенки — 72%;
  • диарея — 46%.

Клиническая картина аппендицита у подростков в основном такая же, как у взрослых. У детей до 12 лет наиболее распространенные признаки аппендицита — боль в животе и рвота. Характерный перенос боли в нижний правый квадрант может отсутствовать.

Частота признаков и симптомов аппендицита в этой возрастной группе выглядит следующим образом:

  • боль в правом нижнем квадранте брюшной полости — 82%;
  • тошнота — 79%;
  • потеря аппетита — 75%;
  • рвота — 66%;
  • лихорадка — 47%;
  • диарея — 16%.

Для чего нужно немедленно проводить УЗИ при любых болях в животе?

Диагностика и удаление аппендицита – две простые и недорогие процедуры, которые проводятся чуть ли не в каждой клинике. И при этом количество погибших от аппендицита больных удивительно велико. Главная причина такой ситуации — безалаберность пациентов, поленившихся пройти УЗИ.

  • Из-за несвоевременной диагностики, связанной с поздним обращением пациентов, воспаление принимает катастрофический характер — воспаленный слепой отросток загнаивается и лопается, содержимое гнойника попадает в брюшную полость, вызывая гнойный перитонит.
  • Нетипичные симптомы и боли, списываются на другие причины — легкое отравление продуктами питания, простуду и т.д. Пациент начинает заниматься самолечением, временно приглушая процесс. Хронический аппендицит  это постоянный источник инфекции в организме. Рано или поздно он даст о себе знать.
  • Аппендикс имеет общее лимфо- и кровообращение с другими органами, поэтому инфекция распространяется и на них. Запущенное общее воспаление уже сложно выявить на УЗИ, требуются различные виды хирургического вмешательства, например, диагностическая лапароскопия.

Вот почему, заметив любой дискомфорт в области живота, нужно записаться на УЗИ брюшной полости. Увидев, что начинается воспаление аппендикса, врач сделает распечатку результатов и немедленно направит в хирургию. Если же диагноз не подтвердится, будут выявлены другие патологии, которые, вполне возможно, нужно также немедленно начать лечить.

Яндекс.Метрика account android arrow-alt-circle-down arrow-alt-circle-left arrow-alt-circle-right arrow-alt-circle-up arrow-down arrow-left arrow-right arrow-up author bars behance blogger buffer caret-down caret-left caret-right caret-square-down caret-square-left caret-square-right caret-square-up caret-up cart-menu-1 cart-menu-2 cart-menu-3 cart-menu-4 categories chevron-down chevron-left chevron-right chevron-up clock close comments cookies copyright coupon-discount date-modified date-published discord double-arrows-down double-arrows-left double-arrows-right double-arrows-up dribbble envelope-open envelope eye facebook fax flickr foursquare github gmail google-drive grid-view hashtag hollow-ring homepage instagram ios level-down-alt level-up-alt line link linkedin list-view login logout long-arrow-alt-down long-arrow-alt-left long-arrow-alt-right long-arrow-alt-up medium messenger mobile-menu mobile phone pinterest place qq quote-left quote-right quotes reading-time-hourglass reading-time-stopwatch reddit rss scroll-to-top search shazam shopping-bag shopping-cart side-panel-opening-2-left side-panel-opening-2-right side-panel-opening-left side-panel-opening-right skype slack small-arrow-down small-arrow-left small-arrow-right small-arrow-up sms snapchat soundcloud spinner spotify stackoverflow sync telegram tiktok times-circle tinder trello tripadvisor tumblr twitch twitter viber vimeo vine vkontakte website wechat whatsapp windows wishlist xing yelp youtube zoom