Предменструальный синдром — это комплекс симптомов, возникающих за за несколько дней (от 10 до 2-х) до начала менструации. Признаки ПМС могут наблюдаться в виде психоэмоциональных, эндокринных и вегетососудистых нарушений, сказываясь на качестве жизни женщины, обостряя имеющиеся хронические заболевания, ухудшая настроение.

пмс

Является ли ПМС нормой? Нет — это болезнь!

Многие женщины, считают, что ПМС — это нормальное состояние. Врачи же утверждают, что здорового человека ничего не должно беспокоить. Сложно представить, что в процессе эволюции у женщин выработался бы механизм, доставляющий ежемесячно столько неприятных минут. И действительно, судя по опросам, некоторые представительницы прекрасного пола даже понятия не имеют, что за неделю до начала месячных с организмом происходят какие-то неполадки.

Конечно, все женщины сталкиваются с определённым дискомфортом, связанным с подготовкой организма к наступающий менструации, но симптомы не должны сказываться на общем состоянии здоровья. И тем более не должны доводить до состояния «нестояния», когда невозможно работать, учиться или заниматься домашними делами.

Если каждый месяц вы сталкиваетесь с проблемой ПМС, мучаетесь и принимаете разные таблетки, следует разобраться в причинах происходящего. Для этого достаточно записаться к хорошему гинекологу: врач назначит необходимые анализы и обследования, а затем, исходя из их результатов, подберет грамотное лечение. Как показывает практика, чаще всего под ПМС маскируются другие заболевания, и очень серьезные.

Статистика ВОЗ относительно ПМС такова:

  • Примерно 75% женщин отмечали у себя симптомы, которые они субъективно относили к предменструальному синдрому;
  • ПМС состоит из 150 симптомов различного характера;
  • Многие признаки предменструального синдрома исчезают на 1-2-й день начала месячных;
  • Симптомам больше подвержены городские жительницы и женщины, занятые в сфере умственного труда;
  • В этот период женщина перестаёт мыслить критично и совершает поступки, о которых потом нередко сожалеет;
  • В период с 21 по 28 день цикла, как раз в период возможного проявления ПМС, увеличивается число женских преступлений различного характера.

Почему возникает предменструальный синдром? Женщина — загадка для ученых даже в ПМС

ПМС, также, как и женская логика, до сих пор — загадка для ученых. Существуют различные теории причин возникновения синдрома критических дней, но ни одна из них на 100% не подтверждена. Поэтому, тот кто разгадает эту загадку, сможет смело номинироваться на Нобелевскую премию.

Итак, рассмотрим наиболее убедительные версии.

Гормональная теория предменструального синдрома: в одном шаге от бесплодия

Гормональная теория синдрома критических дней основана на гормональных изменениях, стартующих во 2-й фазе менструального цикла. Чтобы разобраться в ней, нужно понять, что происходит с организмом женщины после овуляции.

Вторая фаза (лютеиновая) имеет скользящий график, потому что зависит напрямую от овуляции — выхода яйцеклетки в фаллопиеву трубу. Именно это событие разделяет 1-ю и 2-ю фазы. После овуляции наступает лютеиновая фаза, которая длится 12-16 дней и завершается менструацией.

Своё название фаза получила в связи с активным выделением лютеинизирующего гормона, который выделяется гипофизом. Он отвечает за развитие жёлтого тела, в котором будет развиваться новая яйцеклетка. Вместе с тем, в этот период, уровень гормонов эстрогена и прогестерона — гормонов беременности — падает, потому что зачатия не произошло, и поддерживать оптимальное для эмбриона состояние матки организму не нужно. Из-за этого слизистая поверхность матки, которая должна была служить ложем для оплодотворенной яйцеклетки, разрастается, затем отторгается и выходит из организма в виде менструальных выделений.

Исходя из сказанного выше, суть гормональной теории такова: симптомы ПМС возникают на фоне дисбаланса прогестерона и эстрогена либо падения чувствительности к прогестерону. В подтверждение этой теории говорит тот факт, что наиболее остро ПМС испытывают девочки-подростки в возрасте 12-17 лет и женщины в предклимактерический период (40-48 лет). Эти возрастные промежутки характеризуются нестабильным гормональным фоном, когда выработка гормона ещё не стабильна (пубертатный период) или уже не стабильна (климакс).

Естественно, что у здоровой женщины эти процессы протекают практически незаметно. А вот если симптомы предменструального синдрома накладываются на уже существующий гормональный дисбаланс, происходят неприятные вещи. Например:

  • При значительном повышении уровня прогестерона женщина испытывает такие же симптомы, как и во время беременности. Ощущается тошнота, запоры, обморочные состояния, головные боли, повышенная утомляемость, потливость. Однако тест-полоски беременности не подтверждают, а вскоре наступают месячные. Пик прогестерона приходится на 22-й день цикла. Это приводит к увеличению железистой ткани и застойных явлениях в грудных железах. Болезненные ощущения в груди сопровождаются увеличением веса на 1-2 кг.
  • При нехватке прогестерона возникают проблемы с зачатием, а при избытке — проблемы с вынашиванием, выкидыши и замирание беременности.
  • Значительное повышение эстрогена вызывает раздражительность, плаксивость, повышенную агрессию. Мир выглядит в тёмных красках, кажется, что все настроены против вас. Женщине сложно заснуть, она просыпается среди ночи. На работе назревают скандалы, дома всплывают обиды на членов семьи.

Такие симптомы гормонального дисбаланса, несмотря на схожесть с ПМС, — уже заболевание, которое необходимо лечить в срочном порядке у гинеколога — эндокринолога. Опытный гинеколог назначит соответствующие анализы и по ним составит комплекс лечения, после которого все наладится.

Теория стресса: опять гормональный дисбаланс

Эта теория связана с предыдущей теорией, но виновник гормонального дисбаланса называется конкретно — это стресс.

Женщины подвержены стрессам больше мужчин, они принимают проблемы близко к сердцу, поэтому находятся в группе риска. Стрессы, особенно затяжные, приводят к гормональному дисбалансу, который в свою очередь приводит к нарушениям в женской половой сфере. Многие опасные гинекологические заболевания (миома матки, киста яичника, эндометриоз) гормонозависимы, и нередко возникают после перенесённой сложной жизненной ситуации. На фоне гормонального всплеска может начать расти и раковая опухоль.

Во время стресса в организме в экстремальных количествах вырабатываются гормоны: адреналин, кортизол и пролактин.

  • Гормон пролактин участвует в различных обменных процессах. Его повышение вызывает отёки, снижает инсулинорезистентность, что повышает чувство голода. Женщины в стрессовой ситуации «заедают» переживания. Также пролактин усиливает иммунитет, повышается температура тела. Пролактин также отвечает за лактацию (образование молока), поэтому в больших количествах образуется у беременных женщин при кормлении малыша грудью, вызывая чувство привязанности и нежности. Но в обычном состоянии пролактин угнетает выработку эстрогена и прогестерона и приводит к угнетению детородной функции.
  • Гормон кортизол влияет иначе: повышается выработка инсулина, уровень сахара в крови падает, поэтому женщин в период ПМС так тянет на сладенькое. К тому же в стрессовой ситуации любые энергетические запасы организм откладывает на бёдрах и животе. Многие женщины отмечают увеличение размеров талии на 4-5 см в период с 22 по 28 день цикла.
  • Гормон стресса адреналин приводит к повышенной выработке тестостерона, который способствует набору лишнего веса. Также адреналин приводит к спазмам гладкой мускулатуры кишечника, вызывая синдром раздражённой кишки либо запоры. Мышцы тела также напряжены, мышечные зажатости приводят к головным болям. Под влиянием адреналина сосуды суживаются, артериальное давление повышается, пульс учащается.

Работа всех ресурсов организма в повышенном режиме изматывает, женщина чувствует упадок сил, невозможность полноценно работать.

В тяжёлых случаях, при депрессиях и острых стрессах подавляется деятельность яичников. Это приводит к смещению менструального цикла, он сокращается до 21 дня, и месячные могут вовсе прекратиться. Если отмечены вышеперечисленные симптомы, следует немедленно обратиться к гинекологу для нормализации гормонального фона и цикла. Стрессы не только усиливают ПМС, но и вызывают болезни, приводящие к бесплодию.

Теория нарушения водно-солевого обмена

Симптомы нарушения эндокринного обмена отмечаются у 98% менструирующих женщин.

Симптомы нарушения водно-солевого обмена:

  • Набухание и болезненность молочных желёз (66,5%);
  • Расстройства сна и бессонницы (31,7%);
  • отёки лица и тела (37,9%).

Больше всего отекают веки, увеличивается объём голени. Масса тела прибавляется от 700 грамм до 2,5 кг. Все приходит в норму за 3-5 дней после начала месячных.

На состояние молочных желёз влияют гормоны эстроген, прогестерон и эстрадиол. Последний подготавливает грудь для возможной беременности, способствуя расширению млечных протоков, а эстроген и прогестерон активизируют железистые клетки, отвечающие за выработку молока. Если зачатия не произошло и началась менструация, уровень гормонов падает, и грудь приходит в норму. Нарушение водно-электролитического баланса приводит к задержке мочи в организме (диурезу). Чтобы уменьшить чувство тяжести и отёчность, следует принимать мочегонные чаи.

Если набухание груди не спадает и после начала месячных, это свидетельствует о патологии, природу которой следует выяснить в кабинете гинеколога.

Как проявляются симптомы ПМС и какие анализы следует сдавать

Симптомы ПМС не проявляются изолированно друг от друга. Обычно у женщины заметны симптомы нескольких форм, которые усиливают плохое самочувствие.

Нервно-психические симптомы ПМС

  • Головокружение;
  • панические атаки (состояние страха, сопровождающееся учащённым сердцебиением, болями в сердце, головокружением, ощущением нереальности происходящего, чувством приближающейся катастрофы);
  • повышенная тревожность;
  • депрессивное состояние;
  • бессонница;
  • ослабление или усиление сексуального влечения;
  • повышенная агрессия или подавленное состояние.

Анализы: если женщина испытывает хотя бы 4 вышеперечисленных симптома, ей необходимо:

  • пройти обследование у гинеколога;
  • сдать анализы на гормоны эстроген, прогестерон;
  • сдать анализ на кортикостероиды (гормоны надпочечников).

Цефалгические симптомы (нарушение функционирования головного мозга)

  • Пульсирующая головная боль, отдающая в глаза;
  • Колющие и тянущие боли в области сердца;
  • Тахикардия;
  • Подкатывающая тошнота;
  • Обострение гипертонии.

Под симптомы ПМС могут маскироваться другие болезни. При цефалгической форме ПМС пациентке назначают:

  • УЗИ щитовидной железы;
  • Анализы на гормоны;
  • Биохимический анализ крови (по ним можно судить о состоянии печени и поджелудочной железы).

Вегето-сосудистые нарушения при ПМС

Симптомы формы Какие анализы нужно сдать
Кризовая форма:
Обострение болезней почек;
Скачки давления;
Частые позывы в туалет;
Ложное ощущение сердечного приступа;
Тахикардия или брадикардия.

определение в моче мочевины, креатинина и белка;

анализ мочи по Ничипоренко;

УЗИ почек;

анализ гормонов щитовидной железы;

анализ крови на холестерин, глюкозу, липидный спектр, электролиты.

Атипичная форма:
повышение температуры тела до 37,4-38,0С;
невозможность полноценно работать, усиленная сонливость;
обострение аллергии, пятна на теле и лице;
боли, похожие на схватки.
Необходимые анализы:
общий анализ крови;
анализ крови на IEg (иммуноглобулин общий);
элиминационный тест;
аппликационный тест.
Водно-электролитические:
отёк лица и конечностей;прибавка в весе;
запор, диарея, вздутия живота;
постоянная жажда;
усиленное потоотделение;
нарушение работы почек, боли в пояснице;
суставные и головные боли;
задержка жидкости в организме;
проблемы с кожей.
Необходимые анализы:
анализ на пролактин, эстрадиол и прогестерон;
осмотр гинеколога;
УЗИ органов малого таза;
общий анализ крови;
общий анализ мочи.
В особо тяжёлых случаях, когда существует подозрение на онкологию, пациентку отправляют на МРТ.

Какие заболевания скрываются под симптомами ПМС

Симптомы ПМС не являются нормой, если они существенно меняют качество жизни. Возможно, под ними маскируются проявления других заболеваний. Главное отличие ПМС — это цикличность. Если самочувствие ухудшается строго за 10-2 дня до начала менструации, то речь идёт о ПМС. Если же симптомы повторяются на протяжении всего цикла, а перед менструацией лишь усиливаются, то стоит говорить о хроническом заболевании.

В частности под ПМС маскируются:

  • поликистоз яичников;
  • эндометриоз;
  • миома матки;
  • эндометрит;
  • альгоменорея (болезненные менструации);
  • внематочная беременность;
  • проблемы с щитовидной железой;
  • почечная недостаточность;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • фиброзно-кистозная мастопатия;аднексит (воспаление придатков);
  • язва желудка;
  • хронический гастрит;
  • депрессия;
  • тревожное расстройство;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Как улучшить состояние при ПМС

Соблюдая эти несложные правила и следуя рекомендациям, можно на время снизить ощущения дискомфорта:

  • За неделю до начала критических дней принимайте минералы: кальций, магний, калий. Кальций уменьшит кровопотерю при менструации, магний поможет снизить раздражительность, а калий будет способствовать выведению излишков воды. Очень полезно принимать витамины группы В.
  • Необходимо снизить количество потребляемой соли, т.к. она задерживает жидкость в организме, а это ведет к временному увеличению веса и появлению отечности.
  • Держите аппетит под контролем. Кушайте часто, но маленькими порциями. Старайтесь есть больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов (это поможет поддержать в крови нужный уровень сахара и снизит перепады настроения). А вот от сладкого лучше отказаться.
  • Необходимо ограничить количество алкоголя, крепкого кофе, чая и газировки. Эти напитки усиливают чувство напряженности, могут вызвать головную боль. Лучше в эти дни пить клюквенный сок.
  • Уделяйте внимание спортивным упражнениям, т.к. физические нагрузки повышают количество гормона радости (эндорфин) в организме.
  • Перед сном можно выпить чай из настоя ромашки с медом, либо принять валериану.
  • Полежите в теплой ванне (не горячей), добавив в воду по несколько капель масла герани, римской ромашки и лаванды.

Но самое важное и первое, что необходимо сделать: обратиться за консультацией к гинекологу и пройти обследование.