г. Санкт-Петербург, Заневский пр-т, д.10 | Время работы: 9:00 — 21:00 (без выходных) | +7 (812) 408-46-24 | +7 (800) 707-15-60 | Viber, WhatsApp +7 (961) 809-89-61 | +7 (812) 445-10-52

Мазок на флору — биологическую чистоту или микрофлору — это один из главных методов исследования, практикуемых в гинекологии. Материал для такого исследования берётся со слизистых оболочек влагалища, шейки матки и мочеиспускательного канала. Основная задача гинеколога, берущего анализ, — получить информацию о состоянии микрофлоры и наличии возбудителей мочеполовых заболеваний.

В женских половых органах существует множество микроорганизмов, некоторые из них опасны, другие безвредны для организма, пока их мало, третьи и вовсе необходимы для женского здоровья, так как помогают бороться с патогенными бактериями, вызывающими воспалительные процессы. Мазок на флору (мазок на чистоту влагалища) помогает определить состав флоры и качество среды, в которой она обитает.  

Что можно обнаружить в мазке на чистоту влагалища?

Мазок на чистоту флоры влагалища может выявить следующие элементы:

  • Эпителий. Это отмершие эпителиальные клетки покрывающих органы тканей, в частности влагалища и шейки матки. В норме его должно быть немного. Если в исследуемом образце биоматериала много, значит, в организме протекает воспалительный процесс. Отсутствие эпителия наблюдается у женщин со сбоями в гормональном фоне, при избытке тестостерона и недостатке эстрогена. Это не менее опасный симптом, приводящий к раннему старению организма и снижению половой функции.
  • Лейкоциты. Это особенные клетки — защитники от инфекций, вырабатываемые благодаря иммунной системе. Лейкоцитарные клетки имеют белый цвет, поэтому их называют белыми кровяными тельцами. В норме их должно быть небольшое количество, чтобы противостоять атакам болезнетворных бактерий. Признак воспаления — увеличение числа лейкоцитов.
  • Эритроциты. Эритроцитные клетки входят в состав крови — это они придают ей красный цвет. Их концентрация в мазке зависит от фазы менструального цикла. Однако если их очень много, можно предположить эрозию, воспаление или повреждение слизистой оболочки влагалища.
  • Слизь. Это вязкое вещество выделяют железы влагалища. Благодаря ей происходит самоочищение половых путей. А это значит, что слизь должна обязательно входить в состав мазка на чистоту влагалища. Если слизь обнаружена в мочеиспускательном канале, то это первый признак инфицирования мочевыводящих путей.
  • Атипичные клетки. Это клетки, отличающиеся по строению от нормальных. В норме их вообще не должно быть — они являются знаком предракового состояния.
  • Гарднереллы. Эти микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре, что означает их безвредность до определенного момента. Именно условная патогенность позволяет им находиться в организме, не вызывая атак иммунной системы. При некоторых обстоятельствах, например, при ослаблении иммунитета или инфицировании другими патогенами, число гарднерелл увеличивается, что приводит к гарднереллезу, который редко протекает в одиночестве. Обнаружение этих микроорганизмов в мазке в небольшом количестве — норма. А вот увеличение числа гарднерелл свидетельствует о дисбактериозе влагалища и бактериальном вагинозе.
  • Ключевые клетки. Так называют клетки эпителия, которые склеиваются друг с другом микробами и вирусами. Они появляются при гарднереллезе и слабом иммунитете.
  • Кокки. Бактерии шарообразной формы, имеющие патогенный (гонококк) или условно-патогенный (стафилококк) характер. В случае обнаружения кокков патогенов необходимо очень серьезное лечение.
  • Кандида. Этот грибок может быть обнаружен в небольшом количестве даже у здоровых женщин. Если кандид больше, чем лактобактерий, то начинается кандидоз или, как называют эту болезнь, «молочница». Так бывает при приеме антибиотиков, беременности и снижении иммунитета.
  • Трихомонада. Эту бактерию — возбудителя опасного заболевания трихомониаза, не всегда можно обнаружить при исследовании мазка на чистоту влагалища из-за её способности изменять форму. Для подтверждения её присутствия проводится дополнительный анализ — бактериальный посев (бакпосев). Но если она обнаружена, лечения не избежать.
  • Палочки Дондрейна — лактобациллы. Главные женские микроорганизмы, поддерживающие здоровье половой системы. Их присутствие в мазке на чистоту влагалища строго обязательно. 

Когда нужно сдавать мазок на флору?

Мазок на флору рекомендуется сдавать при любом посещении гинеколога. К сожалению, многие женские болезни протекают скрыто, поэтому этот анализ просто незаменим. Помимо этого, к сдаче гинекологического мазка на чистоту влагалища имеются прямые показания:

  • Воспаления органов малого таза;
  • Планирование беременности;
  • Болевые ощущения внизу живота;
  • Зуд, жжение и неестественные выделения из влагалища;
  • Беременность;
  • Прием антибиотиков или гормонов;
  • Смена полового партнера.

В этих случаях мазок на чистоту влагалища поможет выявить нарушения флоры.  

Как правильно подготовиться к взятию мазка на чистоту влагалища?

Перед посещением врача следует выполнить некоторые рекомендации:

  • Не пользоваться вагинальными препаратами и спринцеванием;
  • На пару дней воздержаться от сексуальных контактов;
  • Непосредственно перед сдачей мазка постараться 2-3 часа не мочиться.

Лучше всего пойти на обследование после завершения менструации, дней через 5-6. Непосредственный забор биоматериала у женщины проводит гинеколог при помощи одноразового шпателя. Процедура абсолютно безболезненна.

Как расшифровать анализ — мазок на чистоту влагалища

Расшифровывать анализ может только специалист, имеющий соответствующую квалификацию. Желательно, чтобы это сделал тот же врач, который и брал мазок на анализ. Все показатели врачи обозначают несколькими буквами для краткости. Выглядит это так:

V — влагалище;

C — цервикальный канал шейки матки;

U — мочеиспускательный канал;

L — лейкоциты;

Эп — эпителий;

GN-gonokokkovoi;

Trich — трихомонада.

В здоровом мазке присутствует слизь, что свидетельствует о нормальном уровне pH, и лактобациллы (палочки Додерлейна), составляющие 95% от общей микрофлоры.

Знаком «abs» на бланке результата анализа обозначается отсутствие того или иного составляющего, а знаком «+» — его присутствие.

Нормальные показатели мазка на чистоту флоры

Показатель

V

С

U

Дрожжи

эпителий

5-10

5-10

5-10

Ключевые клетки

Слизь

Умеренно

Умеренно

Лейкоциты

0-10

0-30

0-5

Гонококки

Trihomonadы

микрофлора

Много палочек Дедерлейна

Что такое степень чистоты влагалища

По результату мазка на чистоту влагалища определяется степень чистоты влагалища. Их всего 4:

  • 1 степень характеризуется нормальным количеством лейкоцитов в исследуемом образце. Лактобактерии составляют основную часть общей микрофлоры. Эпителий и слизь — в умеренном количестве. Если после исследования биоматериала присваивается 1 степень чистоты влагалища, это значит, что иммунитет организма крепкий, микрофлора в полном порядке и угрозы появления воспалений или инфекций нет.
  • 2 степень также определяется показателем лейкоцитов в норме. В микрофлоре влагалища присутствуют кокки и грибки наравне с лактобактериями. Слизь и эпителий — в пределах допустимой концентрации. Эти показатели считаются нормой, однако микрофлора не идеальна. Это может стать причиной воспалительных процессов из-за пониженного иммунитета.
  • 3 степень: число лейкоцитов увеличено. Большая часть микрофлоры состоит из патогенных и болезнетворных микроорганизмов: грибков, кокков. Лактобактерий очень мало, а слизи и эпителия много. Все это — признаки инфекции или серьезного воспаления, требующего незамедлительного лечения.
  • 4 степень: большое количество лейкоцитов и болезнетворных микроорганизмов. Лактобактерии не наблюдаются. Очень много слизи и эпителия, что свидетельствует о ярко выраженном воспалительном процессе. Требуется срочный осмотр врача и лечение.

Если первые две степени считаются нормой и особого внимания не требуют, то третья и четвертая степени — говорят об инфекции внутренних половых органов. Различные гинекологические процедуры при таких показаниях проводить нельзя без предварительного лечения и повторного обследования.

Анализ мазка на чистоту влагалища имеет большое значение для изучения работы иммунитета и определения инфекций и воспалений, особенно хронических. При необходимости врач может провести расширенное обследование выделений с использованием специальных методов анализа: цитоморфологического и бактериального.

Яндекс.Метрика account android arrow-alt-circle-down arrow-alt-circle-left arrow-alt-circle-right arrow-alt-circle-up arrow-down arrow-left arrow-right arrow-up author bars behance blogger buffer caret-down caret-left caret-right caret-square-down caret-square-left caret-square-right caret-square-up caret-up cart-menu-1 cart-menu-2 cart-menu-3 cart-menu-4 categories chevron-down chevron-left chevron-right chevron-up clock close comments cookies copyright coupon-discount date-modified date-published discord double-arrows-down double-arrows-left double-arrows-right double-arrows-up dribbble envelope-open envelope eye facebook fax flickr foursquare github gmail google-drive grid-view hashtag hollow-ring homepage instagram ios level-down-alt level-up-alt line link linkedin list-view login logout long-arrow-alt-down long-arrow-alt-left long-arrow-alt-right long-arrow-alt-up medium messenger mobile-menu mobile phone pinterest place qq quote-left quote-right quotes reading-time-hourglass reading-time-stopwatch reddit rss scroll-to-top search shazam shopping-bag shopping-cart side-panel-opening-2-left side-panel-opening-2-right side-panel-opening-left side-panel-opening-right skype slack small-arrow-down small-arrow-left small-arrow-right small-arrow-up sms snapchat soundcloud spinner spotify stackoverflow sync telegram tiktok times-circle tinder trello tripadvisor tumblr twitch twitter viber vimeo vine vkontakte website wechat whatsapp windows wishlist xing yelp youtube zoom