Хеликобактер пилори – это микроорганизм патогенного характера, который обосновывается в желудке человека и провоцирует развитие язвенной болезни, двенадцатиперстной кишки.

  1. Признаки заболевания

Основные признаки заболевания и его симптомы:

  • тошнота и проявление рвоты;
  • тяжесть в желудке;
  • отрыжка;
  • частая изжога;
  • боль в области желудка;
  • чувство голода;
  • длительный дискомфорт;
  • диарея или запор.

Большинство людей заражается этой бактерией в первые годы своей жизни, она передается через грязные руки, предметы гигиены, даже при поцелуе, могут быть перенесены бактерии хеликобактер пилори. Пока этот микроорганизм находится в неактивном режиме, он не представляет особой угрозы для здоровья человека. Но, как только в работе организма появляются какие-то сбои, эта бактерия начинает активизироваться и наносит разрушающий эффект, особенно её действию подвержен желудок и двенадцатиперстная кишка. Под ее воздействием развивается гастрит и язва желудка. Образуются эрозии, который и причиняют боль и дискомфорт человеку.

2.1 как лечить

Однозначного ответа по лечению хеликобактер пилоре не существует. Одни, склоняются к тому, что необходимо его лечить, другие – против его полного устранения из организма. Но, однозначно, самостоятельного назначения себе лекарственных препаратов исключено.

Лечение должно назначаться врачом, после полного медицинского обследования, со сдачей всех необходимых анализов, и уже исходя из полной картинки, врач должен принять решение о лечении. В основном лечение подразумевает собой назначение антибиотиков, в комплексе с другими препаратами, которые будут оказывать заживляющее и восстанавливающее действие на стенки желудка. Диета, также необходимое условие для успешного лечения, пища должна быть легкой, чтобы не вызвать резкие перепады повышения или понижения кислотности. По окончании лечения проводится повторная полная диагностика, чтобы удостовериться в правильности лечения и его успешности.

Нередко, обнаружив бактерию, анализ предлагают сдать всем членам семьи, чтобы исключить эту бактерию у них. Если все-таки обнаружен микроорганизм у членов семьи, то им всем назначают комплексное лечение, в основном антибиотиками первого поколения. Через 1-2 месяца проводят повторные анализы, и по их результатам прекращают лечение или назначают второй курс с применением более сильных препаратов.

2.2 Эрадикационная терапия

Наиболее действенным методом лечения является эрадикационная терапия – которая включает в себя применения нескольких препаратов одновременно, с разным воздействием. Конечно, без антибиотика не обойтись, но, к нему в дополнение выписывают препараты, которые оказывают действие на пищеварительную систему организма, улучшают и ускоряют ее, применяют ферменты, для быстроты расщепления пищи, тем самым снижаю нагрузку на органы пищеварения. Происходит меньший заброс желчи в желудок для расщепления пищи, и по средствам этого, меньше раздражается слизистая. Назначая препараты, обладающие обволакивающим действием, происходит заживление язвы и эрозий на слизистой оболочке желудка, постепенно уходит боль и дискомфорт. Естественно, должным образом нужно восстановить и укрепить микрофлору организма, путем применения пробиотиков и пребиотиков. С их помощью, восстановится нормальный стул у пациента.

2.3 анализы, которые необходимо сдать для обнаружения бактерии:

  1. кровь из вены;
  1. дыхательный тест;
  1. анализ кала;
  1. анализ слюны;
  1. анализ мазка при ФГС;

На самом деле, весь ряд вышеперечисленных анализов сдавать не обязательно. В основном врачи назначают сдать кровь из вены, дыхательный тест и тест при ФГС.

Анализ крови покажет лишь наличие антител к бактериям данного типа, и сели его показатели будут отклонены в тут или иную стороны незначительно, то придется провести еще один анализ, чтобы удостовериться точно.

Самый достоверный анализ – это мазок, который берется при исследовании желудка с его стенок, при фиброгастроскопии (ФГС). Еще есть схожий метод это отщепления кусочка слизистой во время эндоскопии, и рассмотрение его под микроскопом на цитологию. Здесь ошибки уже быть не может, лаборант видит бактерию. Отклонений и погрешностей быть не может, как например в анализе крови или кала.

  1. Плюсы от лечения хеликобактер пилори

  • уменьшение риска приобретения хронических заболеваний желудка – язва, гастрит, эрозия, онкозаболевания;
  • восстановление дисбаланса и микрофлоры органов ЖКТ;
  • дискомфорт, связанный с диареей, тошнотой, и остальными симптомами исчезнет;
  • вы, не будете являться переносчиком данной бактерии, тем самым ваши близкие не будут подвержены риску заразиться от вас;
  1. Минусы лечения от хеликобактер пилори:

  • лечение проводится путем применения антибиотиков, зачастую это сразу два вида антибиотиков, которые могут оказать негативное действие на другие органы;
  • зачастую, после приема курса антибиотиков и проведения повторного анализа, подтверждается наличие бактерии, т.е она не погибла, и врач снова назначит вам эрадикационную терапию, только теперь еще более жесткую;
  • даже, после полного лечения и отрицательного результата анализа на этот микроорганизм, нет никакой гарантии, того, что вы через неделю снова не подхватите этот «вирус», и что же, снова начинать пить антибиотик.

4.1 в каких случаях назначают лечение:

  • гастрит атрофического характера;
  • наличие язвы и болезни двенадцатиперстной кишки;
  • онкозаболевания желудка.
  1. Вывод

Из всего изученного, можно сделать заключение о том, лечить или не лечить хеликобактер пилоре – это решение должен принимать только врач. Только он может по результатам анализов сказать, в какой стадии развития находится бактерия в организме, то ли она затаилась, и не оказывает в данный момент угрозы для жизни или же наоборот срочным образно нужно начинать консервативной лечение, чтобы не усугубить ситуацию.

По имеющимся фактам можно сказать, что сама по себе бактерия не вызывает язву или гастрит, она лишь является дополнительным, отрицательным воздействием на уже имеющуюся эрозию или язву. Ведь, на самом деле доказано. Что гастрит и язву может вызывать даже стресс у человека, наследственность и неправильное питание.

Правила профилактики:

  • соблюдение основных правил гигиены;
  • правильное питание;
  • своевременное диагностирование и лечение проблем ЖКТ;
  • умеренная физическая нагрузка, укрепление иммунитета.

[dcb id=9583]