Все системы женского организма человека зависимы друг от друга, а управляют процессами — гормоны.  Сегодня поговорим о пролактине — женском гормоне, избыток которого становится причиной бесплодия. Доказано, что пролактин и овуляция тесно связаны.

Что такое пролактин

Пролактин — это гормон, синтезируемый клетками гипофиза, эндометрием (выстилающей оболочкой матки), яичниками и, если женщина беременна, плацентой. Превышение нормы пролактина называют гиперпролактинемией.

Это состояние опасно не только бесплодием. Осложнения гиперпролактинемии:

  • нарушения работы всех эндокринных желез человека — яичников, надпочечников, гипофиза и щитовидки;
  • потеря зрения;
  • озлокачествление доброкачественных опухолей гипофиза.

Значительное превышение уровня гормона заканчивается прекращением менструаций — аменореей. А это не только бесплодие, но и ранний климакс.

Также повышенный пролактин — причина других опасных заболеваний, например, мастопатии. Гормон вызывает образование протоков в молочных железах и их закупоривание (если нет беременности). Неделя с мастопатией закончится операцией.

Как связан повышенный пролактин с овуляцией

Этот гормон отвечает за лактацию и подавляет гормон, стимулирующий созревание фолликулов в яичниках, в которых созревает яйцеклетка. Если фолликул не созревает — нет и зрелой яйцеклетки, а это значит, что зачатие не возможно.  Именно по этой причине многие женщины не беременеют в лактацию — при кормлении ребенка грудью. Избыток пролактина, необходимый для образования достаточного количества грудного молока, блокирует овуляцию.

При подозрении на женское бесплодие, гинеколог в первую очередь назначает анализы на пролактин и фолликулометрию, чтобы проверить качество созревания фолликулов. И так как повышенный пролактин и овуляция тесно связаны, уже по результатам первого анализа, можно назначить лечение, после которого беременность наступит.

Сдав анализ крови на гормоны и обнаружив повышенный уровень пролактина, нельзя бездумно принимать гормоны. Сначала нужно найти причину по которой повышен пролактин и нет овуляции. Устранение причины восстановит норму гормона и повлияет на всю деятельность организма.

Почему повышается пролактин

В норме причины повышения этого гормона – только 2 состояния: беременность и лактация. Т.е. только в эти периоды нормы пролактина закономерно выше, чем обычно. Природой это предусмотрено для того, чтобы женщина спокойно перенесла беременность — в этот период овуляция ей не нужна, а затем могла кормить новорожденного.  

Если овуляция отсутствует в любой другой период (кроме менопаузы и до полового созревания) это означает, что в организме созреванию фолликулов препятствуют физиологические и патологические факторы.

Физиологические факторы, дающие повышение пролактина:

  • стресс, повышенная эмоциональность;
  • активные тренировки и физические нагрузки;
  • стимуляция груди ласками;
  • неправильно подобранная гормоносодержащая внутриматочная спираль (ВМС);
  • гормональные препараты, влияющие на деятельность гипофиза и яичников;
  • восстановительный период после абортов, выскабливаний (кюретаж), операций на молочных железах и др.

Патологические факторы, вызывающие гиперпролактинемию:

  • опухоли гипофиза (пролактинома) и гипоталамуса, сбивающие деятельность этих отделов мозга;
  • поликистоз яичников — СПЯ
  • опухоли в молочных железах и органах репродуктивной системы;
  • проблемы с почками, надпочечниками, тяжелые поражения печени (цирроз);
  • анорексия, вызывающая дефицит веса и торможение функций репродуктивной системы.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что отсутствие овуляции, даже если есть дети, требует обязательного обследования и лечения у гинеколога или эндокринолога. Повышение уровня пролактина не бывает без серьезной причины, разрушающей организм.

Признаки, при которых нужно проверить уровень пролактина

Главный симптом гиперпролактинемии — отсутствие овуляции, кроме этого важно обратить внимание на следующие симптомы:

  • снижение либидо;
  • усиление роста волос на теле — руках, ногах, лице;
  • появление акне — угрей;
  • нарушение менструального цикла;
  • плохое настроение, повышенная раздражительность, капризность;
  • изменение вкусовых предпочтений;
  • выделения из сосков, набухание груди вне периода перед менструацией.

При таких симптомах нужно срочно обратиться к врачу в хорошую гинекологическую клинику и сдать анализы на гормоны.

Как подготовиться к анализам на пролактин

Гормональная система работает по особым правилам. На выработку гормонов влияет время суток, моральное состояние, половая активность и т.д. А это значит, что для того, чтобы получить точные результаты анализа на пролактин, нужно исключить любое влияние факторов, несвойственных привычному образу жизни.

Перед сдачей крови нужно:

  • Исключить стрессы, прием антидепрессантов и алкоголя, тепловые процедуры, в т.ч. горячую ванну, курение;
  • Отложить половые контакты и прием гормональных препаратов;

Сдавать анализы на пролактин рекомендуется натощак, утром в первые 3 часа после сна. Наиболее точный результат можно получить в первой фазе менструального цикла.

Эти рекомендации не означают, что кровь на пролактин нельзя сдать вечером или в другую фазу цикла. Если состояние требует срочного обследования, можно сдать анализ в срочном порядке и при реальных отклонениях потом его уточнить. Это даст возможность гинекологу подтвердить предварительный диагноз или опровергнуть наличие гиперпролактинемии.

Пролактин и овуляция: расшифровка тестов на пролактин

Результаты анализов сравнивают с таблицей норм, которая зависит от фазы цикла. Дальнейшие действия зависят от выводов.

Лечение бесплодия, связанного с отсутствием овуляции при повышенном пролактине

Когда нормы и причины изменения концентрации пролактина установлены, врач назначит лечение.

  • Овуляцию восстанавливают гормонами, снижающими содержание пролактина в крови. Доза таких лекарств тщательно рассчитывается, ведь пониженный пролактин не менее опасен, чем повышенный. Курс длится минимум несколько месяцев, а иногда лечение затягивается на годы.
  • Опухоли гипофиза, надпочечников и т.д. подтверждают на МРТ, их лечит онколог. Это сложный процесс, который мы не будем описывать в этой статье — это тема отдельного разговора.
  • Процесс овуляции отслеживается на УЗИ — фолликулометрии.

Бывает, что гормон повышен по причинам, которые легко устранить, например, достаточно заменить метод контрацепции или удалить спираль. В этом случае никакого лечения не потребуется.

Где сдать анализы на пролактин и вылечить бесплодие в Санкт-Петербурге, цены

Своевременно сданные анализы и адекватные меры — гарантия того, что у женщины, столкнувшейся с проблемой повышенного пролактина, овуляция восстанавливается и бесплодие остается в прошлом. Сдать анализы на гормоны и получить консультацию опытного гинеколога-эндокринолога в СПБ без очереди и недорого можно в специализированной гинекологической клинике Диана.

Цена приема гинеколога по карману каждой пациентке — первичный прием стоит от 1000 руб, а прием по результатам обследования всего 500 руб. Забор крови для анализа обойдется от 170 руб.