Высокая температура — это общий симптом заболевания, но это совсем не так плохо, как кажется. В действительности, высокой температуре (или лихорадке) предоставляется важнейшая роль в борьбе с болезнью и инфекцией.

Так необходимо ли сбивать температуру или же это может причинить лишь вред?

Какую температуру необходимо сбивать?

Специалисты, советуют прибегать к жаропонижающим средствам лишь в том случае, когда показатели на термометре достигли 38.6 градусов. В действительности, не стоит паниковать, поскольку такое повышение температуры лишь необходимость для организма, чтобы подавить инфекцию.

Подобным методом, организм сообщает, что он активно противодействует болезни, и борется с вирусами. С большинством вирусов, организм способен справится и сам, поэтому не всегда стоит вмешиваться в этот процесс.

Необходимо здраво оценить ситуацию, и удостовериться, что своими действиями вы не нанесёте организму вред. Если же градусник показывает уже 39,3 или больше, нужно срочно позвонить и вызвать скорую помощь.

Чем опасна температура выше 39 градусов

Дальнейшее повышение температуры может спровоцировать появление тяжёлых осложнений на сердце, головном мозге и не только. При показаниях термометра более 40 градусов, возможны необратимые последствия, влекущие за собой повреждения мозга.

Как сбить температуру

Сбивать температуру необходимо правильным образом.

  • Если вы собрались бороться с жаром, важно помнить, что на человеке должно быть как можно меньше одежды. Излишнее “укутывание” только усугубит ситуацию. Кроме тех моментов, когда человек чувствует озноб.
  • Когда человек заболевает, и у него начинается жар, важно понимать, что ему строго противопоказано, долго нахождение в горячей воде, а также в бане и сауне.
  • Медики не советуют, понижать температуру посредством аспирина и аналогичных средств. Это неэффективно, а также порой использование аспирина, может поспособствовать заболеваниям, связанными с почками и печенью. Поэтому, при необходимости используйте жаропонижающие средства.

Отдельные люди полагают, что лихорадку можно, снизить, употребляя некоторые спиртовые настойки. Однако это совершенно не так, поскольку алкоголь гарантирует повышение давления внутри сосудов, что точно не уменьшит температуру.

Таким образом, не всегда стоит поспешно стараться избавиться от высокой температуры. Обдумайте все варианты, и последствия, а лучше проконсультируйтесь в клинике.

[dcb id=9583]