Ежегодная диспансеризация является неотъемлемой частью контроля за состоянием собственного здоровья. Это мероприятие подразумевает сдачу определенных анализов и прохождение диагностических исследований, которые позволят на ранних стадиях определить даже бессимптомно протекающие болезни.

Если своевременно обнаружить заболевание, с ним можно довольно быстро и незатратно справиться, чего не скажешь о запущенных патологиях, когда к врачу пациент приходит уже с серьезными симптомами.

Топ обязательных ежегодных анализов

Чтобы контролировать собственное здоровье, специалисты советуют каждый год сдавать следующие анализы:

  • Общий анализ крови. Материал для исследования забирают из пальца. Анализ показывает наличие или отсутствие заболеваний крови, анемии, воспалительных процессов. Исходя из полученных данных, опытный врач может сделать вывод о состоянии иммунной системы человека.
  • Общеклинический анализ мочи. Это основное исследование для оценки состояния мочеполовой системы. Наличие в моче лейкоцитов укажет на воспаление, при этом по уровню этого показателя специалист может определить, какой орган был поражен и предположить развитие цистита, уретрита, пиелонефрита и других заболеваний. Кроме этого, анализ мочи может указать на развитие сахарного диабета.
  • Биохимический анализ крови. Для проведения исследования забирают кровь из вены. Изучив результаты этого анализа, специалист может дать оценку работе многих органов и систем организма: почек, печени, желчевыводящих протоков. Биохимия хорошо отражает налаженность обменных процессов в организме – одного из основных показателей хорошего здоровья.
  • Анализ крови на гликированный гемоглобин нужен для оценки уровня сахара в крови и его колебания за последние 4-6 недель.
  • Анализ крови на ВИЧ, гепатит В и сифилис.
  • Анализ на ИППП: уреаплазмоз, трихомониаз, микоплазмоз и другие.
  • Анализ на гормоны щитовидной железы. Для исследования забирают кровь из вены и определяют уровни свободного тироксина и тиреотропного гормона. Особенно важна подобная диагностика для жителей больших городов, где наблюдается выраженный природный йододефицит.

Кроме этого, ежегодная диспансеризация подразумевает прохождение следующих исследований и осмотров у специалистов:

  • электрокардиограмма – высокоинформативный метод исследования работы сердца;
  • флюорография – на ранних стадиях позволяет заподозрить заболевания и опухоли тканей, покрывающих легкие;
  • для женщин – осмотр гинеколога, для мужчин – уролога;
  • ежегодный осмотр окулиста позволит предотвратить развитие глаукомы и катаракты;
  • санация полости рта у стоматолога позволит как можно дольше сохранить здоровье зубов.

Что еще нужно проверить после 45 лет

В этом возрасте увеличивается риск развития различных заболеваний, поэтому медики рекомендуют проходить ежегодную диспансеризацию, подразумевающую сдачу дополнительных анализов и прохождение высокоинформативных исследований:

  • Ежегодно необходимо делать анализ на онкомаркеры: мужчинам назначают тест на онкомаркер предстательной железы, прямой кишки и толстого кишечника, женщинам – на онкомаркер молочных желез, яичников, а также прямой кишки и толстого кишечника.
  • Женщины должны сдавать анализ на половые гормоны и С-пептид.
  • Проведение колоноскопии – исследования толстой кишки.
  • Гастроскопия позволяет выявить на ранних стадиях патологии желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки.
  • Анализ крови на определение липидного профиля и уровня холестерина в частности. Основная цель подобного исследования – своевременное выявление атеросклеротических изменений в сосудах. С его помощью можно предотвратить появление тромбоза сосудов, внезапного инсульта или инфаркта.

В этом возрасте рекомендуют делать электрокардиограмму с физической нагрузкой. Такое исследование наиболее информативно опишет состояние сосудов и сердца.

Обязательные ежегодные анализы для женщин

Женский организм устроен таким образом, что многие серьезные гинекологические заболевания на ранних стадиях протекают абсолютно бессимптомно. По этой причине женщинам рекомендуют не только ежегодно посещать гинеколога, но и сдавать ряд обязательных анализов:

  • Мазок на флору: исследование, показывающее количественный и качественный состав микрофлоры влагалища, шейки матки и уретры. Является основной методикой, выявляющей наличие патогенных агентов в соскобе поверхности названных участков. Именно отклонения в мазке на флору служат основанием для назначения дополнительных высокоточных анализов.
  • Бакпосев определяет наличие и вид возбудителя бактериальной инфекции. Кроме этого, анализ показывает, к какому антибактериальному веществу чувствителен патогенный агент, обнаруженный в анализе.
  • ПЦР-диагностика выявляет наличие ИППП: уреаплазмоз, генитальный герпес, хламидиоз и другие.
  • Исследование крови на TORCH-инфекции позволяет определить антитела к вирусу краснухи, цитомегаловирусу, токсоплазмозу и вирусу простого герпеса.

Состояние здоровья в будущем во многом зависит от того, какие меры предпринимает человек для его сохранения сегодня. Поэтому не стоит игнорировать рекомендации медиков, а по собственной инициативе проходить полный комплекс диагностических исследований, описывающих полноценную картину слаженной работы всех органов и систем организма.

Введение данного контрацептива проводят в последние дни менструального цикла или же в первые после него. После аборта или родов без осложнений, процедуру проводят непосредственно после операции или же через 5-6 недель. После перенесенного кесарева сечения устанавливать спираль можно только по истечении 10-12 недель.

Как правило, установку проводят без анестезии. Безусловно, каждый вид спирали имеет свои особенности введение, однако основной принцип единый. Женщина располагается на гинекологическом кресле, проводится обработка антисептическим средством наружных половых органов, а затем шейки матки. После этого шейка фиксируется на пулевые щипцы и происходит ее выпрямление. Проводник с сомкнутым контрацептивом вводится в цервикальный канал и двигается в полость матки на необходимое расстояние. Затем движением поршня спираль раскрывается и располагается внутри. Нитки — усики размещают во влагалище и обрезают до нужной длины. Процедура практически безболезненная, занимает около 5-7 минут.