Ученые школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе выявили, что избавиться от хронического цистита можно, сделав мочу менее щелочной. Это опровергает ранее существующее утверждение, что высокая кислотность урины спасает от инфекций.

кислотность мочи

Выяснилось что для наиболее частого возбудителя болезни – кишечной палочки E. coli, сильно закисленная моча – подходящая среда обитания. В таких условиях разрушается белок сидерокалин, губительно действующий на возбудителей.

Антибиотики не всесильны: возбудители цистита это переживут

Хронический цистит – коварная «болячка», обостряющаяся от переохлаждений, перегреваний, ношения синтетического белья и других причин. Воспалительный процесс вызывает множество микроорганизмов, самый неприятный из которых – кишечная палочка, живущая в кишечнике. Чаще всего в мочевой пузырь микробы проникают через уретру при недостаточной гигиене половых органов.

В последние годы причиной циститов, вызванных E. coli, становится мода на купальники со стрингами. По мокрым «верёвочкам», как по дорожкам, палочки легко переходят из анальной области в уретру и мочевой пузырь.

Раньше для борьбы с болезнью применялись антибиотики, но в последнее время их эффективность снизилась. Причина – самолечение, приводящее к нечувствительности возбудителя к лекарствам. В последние 10-15 лет наблюдается все больше случаев заболевания хроническим циститом, плохо поддающихся терапии привычными препаратами. Поэтому ученым приходится искать альтернативу.

Всесильный рН: высокая кислотность мочи проблемы для пациента

Профессор Хендерсон и его команда провели исследования, культивировав E. coli в образцах мочи с рН 6,4-6,5, взятой у здоровых добровольцев. Ученые заметили, что вырабатываемый организмом белок сидерокалин полностью убил колонии микроба. Причиной гибели палочек стали ароматические соединения, содержащиеся в сидерокалине и мешающие бактериям усваивать необходимые для них ионы железа. В образцах наблюдалась высокая активность макрофагов – иммунных клеток, захватывающих и переваривающих болезнетворных микробов.

Увеличение кислотности приводило к тому, что белковая защита разлагалась, и микробы чувствовали себя вольготно. Обследование больных хроническим циститом, выявило, что повышенная кислотность мочи усугубляла неприятные симптомы цистита — боль и резь при мочеиспускании, частые позывы в туалет.

Защелачивание давало удивительные результаты. В течение 48 часов состояние больных улучшалось, и 80% больных чувствовали себя практически здоровыми. В образцах мочи не только исчезала кишечная палочка, но и снижалось количество стафилококков.

В качестве защелачивающих препаратов использовались цитраты калия и магния, которые урологи назначают и в нашей стране.

Диета при цистите

Тем, кто хочет сделать мочу менее кислой естественным путем, нужно исключить из рациона:

  • фрукты, способные окислить урину – цитрусовые, кислые яблоки и сливы;
  • кислые соки и напитки, содержащие подкислители;
  • жирные продукты, способствующие увеличению уровня мочевой кислоты в организме.

Поскольку мясо и субпродукты тоже «закисляют» урину, их использование при цистите должно быть ограниченным.

Разрешается употреблять в пищу различные овощи, зерновые каши, бобовые, щелочную лечебную минеральную воду типа «Ессентуки».

Как вылечиться от цистита

Главное при возникновении цистита – не заниматься самолечением, а обратиться к врачу -урологу, который назначит необходимые анализы и лечение. Часто обострение бывает настолько сильным, что одной диетой и ощелачивающими мочу препаратами с ним справится просто невозможно.

Заметив симптомы цистита — боль и резь при мочеиспускании, нужно:

Такой набор анализов и обследований нужен для выявления причины цистита. Болезнь не возникает сама по себе: это следствие как минимум одного из факторов:

  • Деятельности патологических бактерий;
  • Возникновения камней в мочевом пузыре;
  • Проблем с органом: изменение толщины стенки, свищи, опухоли мочевого пузыря или соседних органов.

Где вылечить цистит в СПБ, цены

Проконсультироваться у уролога и сдать все необходимые анализы можно в клинике «Диана» г. Санкт-Петербург. Стоимость приема врача — 1000 руб., комплексное УЗИ малого таза — 1000  руб. Вторичный прием всего 500 руб. (по желанию пациента). Женщинам можно обращаться не только к урологу, но и к гинекологу.