г. Санкт-Петербург, Заневский пр-т, д.10 | Время работы: 9:00 — 21:00 (без выходных) | +7 (812) 408-46-24 | +7 (800) 707-15-60 | Viber, WhatsApp +7 (961) 809-89-61 | +7 (812) 445-10-52

Мочевой пузырь многие считают незначительным органом, но это только до тех пор, пока он здоровый. При первых же проблемах, вдруг выясняется, что «мочевик», как его часто называют медики, не так уж прост, как кажется. Выявить опасные патологии можно с помощью УЗИ мочевого пузыря и других методов.

узи мочевого пузыря данные

Функции мочевого пузыря: не лечи и будешь писаться

Основная задача мочевого пузыря — сбор и выведение из организма урины (мочи) из организма. Орган снабжён нервными окончаниями, поэтому при заполнении мочевого пузыря в головной мозг поступают сигналы о наполнении. Взрослый человек может сдерживать позывы с помощью напряжения мышц для отвода урины. При их расслаблении моча по мочеиспускательному каналу выходит наружу.

Различные патологии нарушают нормальное функционирование органа, что значительно снижает качество жизни пациента. Результатом становятся боли при мочеиспускании, недержание или застой мочи. Иногда орган полностью удаляют, выводя мочесборник наружу.

Проверить состояние органа можно пройдя ультразвуковое исследование мочевого пузыря, которое проводится обычно вместе с исследованием почек или отдельно. Обследование показывает невидимые глазу изменения, произошедшие с внутренними органами. Большим преимуществом является быстрота и безболезненность метода.

Исследование почек и мочевого пузыря — это комплексное мероприятие, поэтому перед началом диагностики следует сделать анализы крови и мочи, и захватить их с собой.

Различия в строении мочевика у мужчин и женщин, видимые на УЗИ мочевого пузыря

УЗИ исследование визуализирует не только структуру тканей, но и нахождение органа в малом тазу. Сверхчувствительный датчик видит малейшие структурные изменения, вызванные заболеванием или инфекцией. При этом расположение и строение мочевого пузыря различно у мужчин и женщин, что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями полов.

  • У мужчин мочевой пузырь расположен между двумя семенными протоками, снизу размещена простата (предстательная железа).
  • У женщин спереди мочевого пузыря находится матка и влагалище.

Почему это важно знать? Заболевания расположенных рядом органов сказываются на функционировании мочевого пузыря. Так, разрастание железистых тканей простаты (аденома предстательной железы) вызывает давление на стенки мочевого пузыря, что приводит к частым позывам к мочеиспусканию у мужчин. Мочевой пузырь у женщин особенно страдает во время беременности, когда растущий плод давит на соседние органы.

Различия в строении мочевыводящих органов заметны и в размерах уриновыводящего канала. У мужчин он равен 16-20 см, а у женщин он короткий, всего 2-5 см. Благодаря длине канала мужчины лучше защищены от попадания в организм болезнетворных организмов и инфекций, а вот женщины подхватывают патогенную микрофлору сразу.

Как проводится ультразвуковое обследование мочевого пузыря: зачем нужны разные датчики и зачем пить воду

Ультразвуковая диагностика мочевого пузыря основывается на свойствах тканей отражать или поглощать ультразвук. УЗИ-аппарат оснащён сверхчувствительным датчиком с кристаллом внутри, который под действием электрического тока начинает вибрировать и излучать ультразвуковые волны различной частоты и длины. Они проходят через ткани и отражаются обратно к датчику.

Внутри него есть преобразователь, которые передаёт данные на компьютер. Специальная программа обрабатывает и интерпретирует полученные сведения, в результате чего на экране видно изображение исследуемого органа. В случае обнаружения патологии будет видна изменённая эхоструктура, вследствие чего врачу легче будет ставить окончательный диагноз и назначать лечение.

При сканировании мочевого пузыря применяются датчики 4 типов:

  • Трансабдоминальный. Этим датчиком проводят по поверхности брюшной стенки. Исследование помогает увидеть объём и форму мочевого пузыря, но при этом он должен быть наполнен. Метод имеет меньшую информативность в отношении структуры тканей органа.
  • Трансректальный. Специальный узкий датчик вводится в анальное отверстие, и обследование делается через прямую кишку. Метод даёт полную информацию относительно состояния и структуры тканей мочевого пузыря.
  • Трансвагинальный. Применяется в исследовании детородных органов у женщин, в том числе определяет состояние мочевого пузыря у беременных. Датчик «видит» воспаления стенок, вызванные инфекцией.
  • Трансуретальный. Датчик вводится в мочеиспускательный канал. Применяется крайне редко, потому что инструмент травмирует уретру, и процесс требует обезболивания. Метод позволяет оценить состояние мочеиспускательного канала.

Строение мочевого пузыря

Аппарат УЗИ «видит» мочевой пузырь насквозь. Орган представляет собой мышечный мешок округлой формы, состоящий из нескольких слоёв:

  • Внутренний слизистый слой — складчатый, но по мере наполнения складки разглаживаются, кроме складки возле мочеточника (чтобы не допустить вытекания мочи обратно). Слизистая оболочка очень чувствительна к инфекциям, попадающим в организм через мочеиспускательный канал.
  • Подслизистый слой находится между слизистой и мышечной оболочкой. Он изобилует нервными окончаниям и кровеностными сосудами, поэтому любое инородное тело (инфекция, камни, песок) вызывает ощущение жжения, частые позывы в туалет, тянущие боли.
  • Мышечный слой состоит из лежащих в три пласта гладких мышц, соединяемых в одну большую мышцу-сжиматель, отвечающую за выталкивание мочи наружу. Вокруг мочеточника мышцы образуют круговые сфинктеры — своеобразные клапаны, отвечающие за выход урины в мочеточник.
  • Серозный слой покрывает всю поверхность мочевого пузыря.

Форма мочевого пузыря на УЗИ: норма и патология

В норме мочевой пузырь имеет следующие характеристики: плоская круглая форма при пустом мочевом пузыре и грушевидная форма при наполненном.

На экране УЗИ-аппарата поперечный снимок визуализирует округлую форму органа, продольный снимок — яйцевидную. Любая деформация указывает на патологию:

  • воспаление или раковая опухоль на соседних органах приподнимает дно мочевого пузыря и сдавливает заднюю стенку;
  • аденома простаты поднимает дно, деформируя его контуры;
  • цистит также деформирует контуры, как и миома матки, беременность после 4-го месяца и камни.

Эхогенность мочевого пузыря

Эхогенность зависит от акустической сопротивляемости тканей: чем плотнее образование, тем выше эхогенность. Здоровый орган имеет анэхогенную структуру, что отражено на мониторе тёмным цветом. Внутри орган полый.

Кисты имеют небольшую эхогенность на фоне анэхогенной здоровой ткани мочевого пузыря. Самую высокую эхогенность имеют камни, которые также перемещаются при смене положения корпуса пациента.

  • Гиперэхогенность указывает на инородное тело (камни).
  • Повышенная эхогенность без акустической тени указывает на хронический цистит, акустическая тень при гиперэхогенности говорит об образовании камней в мочевом пузыре.
  • Повышенная эхогенность и неровные контуры указывают на возможные онкологическое новообразование.

Острый цистит характеризуется повышенной эхогенностью и утолщением стенки. На дне пузыря образуется эхопозитивный осадок из эритроцитов и лейкоцитов, а также солевых кристаллов. Осадок подвижен, он перемещается как только пациент поворачивается на другой бок.

Неравномерная эхогенность, сочетание гипер- и гипоэхогенности указывают на гнойно-воспалительный процесс в мочевом пузыре. Эндометриоз (разрастание слоя эндометрия внутри матки) в запущенных случаях приводит к заносу клеток эндометрия в мочевой пузырь. Это отображается на УЗИ утолщением стенки органа и эхогенными включениями.

Признаки эндометриоза схожи с симптомами рака мочевого пузыря, поэтому при подозрении на патологию требуется дополнительное исследование. А вот камни обладают высокой акустической плотностью. Они легко видны на фоне анэхогенной основы. Камни попадают из почек, заносимые потоком мочи. Песок и очень мелкие камни часто находятся в складках слизистой оболочки, поэтому для их определения более эффективным будет метод цитоскопии (эндоскопия мочевого пузыря).

Важные особенности. Рак сложно идентифицировать методом ультразвуковой диагностики. Однако любые опухоли хорошо видны на экране, но их природу следует уточнять другими методами (рентген, МРТ).

Объем и наполняемость мочевого пузыря

Объём мочевика составляет у мужчин 350-750 мл, у женщин — 250-550 мл.

Объём уменьшается в случае образования на стенках рубцов, которые в свою очередь возникают вследствие воспалений. Патологии развития соседних органов (миома матки, аденома простаты) также уменьшают объёмы мочевого пузыря.

После операций на органах брюшной полости (удаление аппендикса, операция на кишечнике) приводит к спайкам, которые уменьшают способность стенок мочевого пузыря к растяжению.

У беременных женщин орган сужается и вытягивается в длину. Его объём уменьшается, поэтому будущие мамы испытывают потребность в частому хождению в туалет.

Увеличение объёма мочевого пузыря возникает при переполнении его мочой, а такое происходит при закупорке мочеиспускательного канала камнем или опухолью, а также разрастании предстательной железы.

Толщина стенок, кальцинация и структура

Толщина стенок 2-4 мм, контуры ровные. Любое утолщение стенок говорит о патологических изменениях. Оно вызывается разными причинами.

  • Дивертикула (выпячивание) стенки приводит к тому, что урина сначала выходит из тела мочевого пузыря, а только потом из дивертикулы. Если в мешочке остаются остатки мочи, мешочек воспаляется, что приводит к локальному утолщению стенки.
  • Мочевой пузырь подвергается такому паразитному заболеванию, как шистосомозу. Оно вызывается паразитами-сосальщиками, которые откладывают яйца в стенки органа. Личинки погибают, но на месте их расположения возникает фиброз — разрастание соединительной ткани, приводящее к утолщению стенок.
  • При проблемах с предстательной железой возникает застой секреции, и на этом фоне образуются очаги кальцинации на стенках мочевого пузыря. Запущенная инфекция приводит к тому, что организм начинает бороться с ней сам, заключая в кальциевую оболочку.
  • С возрастом меняется структура мышечной оболочки органа, она деформируется и растягивается.

Опухоли также увеличивают толщину стенок. Раковые новообразования имеют неровные контуры, они обильно снабжены кровеносными сосудами, характеризуются повышенной эхогенностью. Доброкачественные опухоли имеют круглую или овальную форму, не снабжаются кровью.

Наполняемость мочевого пузыря

Наполняемость составляет около 50 мл в час. В норме настойчивые позывы к мочеиспусканию наступают при поступлении в мочевой пузырь не менее 250 мл урины. Т.о. за сутки человек ходит в туалет 5-7 раз. Если это происходит чаще, то можно говорить об инфекции или воспалении (цистите).

После мочеиспускания в норме должно оставаться не более 50 мл. Для этого мочевой пузырь проверяют на УЗИ дважды: сначала в наполненном состоянии, затем в опорожнённом. Если урины остаётся больше 50 мл, это говорит о проблемах с мочевыводящим каналом или мочеточником (полипы, деформация).

Исследование мочеиспускательного канала на УЗИ у мужчин

Мочеиспускательный канал исследуется как поверхностными линейными, так и полостными ковексными датчиками с частотой 7,5-15 МГц. В ультразвуковой диагностике существует три способа исследования уретрального канала:

  • Микционная эхоуретрография. Метод применяется в тех случаях, когда пациент страдает самопроизвольным мочеиспусканием. Суть метода такова: с помощью катетера канал снизу наполняется специальной жидкостью. Затем врач изучает ширину мочеиспускательного канала, состояние тканей, а также динамику мобильности шейки канала.
  • Ретроградная уретрография. Хорошо визуализирует переднюю часть уретрального канала. Врач на УЗИ-аппарате наблюдает за скоростью движения потока мочи и выявляет дивертикулы (выпячивания), повреждения структуры, спайки и воспаления.
  • Сочетанная встречная уретрография сочетает восходящий и нисходящий методы. В мочевой канал вводится препарат Урографин, который к тому же имеет антибактериальный эффект.

Эти методы применяются в отношении мужчин. У них более длинный уретральный канал, чем у женщин, однако не менее подвержен различным заболеваниям. С помощью ультразвуковой уретрографии выявляются различные врождённые пороки: эписпадия (частичное или полное расщепление стенки), гипоспадия (смещение мочеиспускательного канала), врождённые клапаны уретры, гипертрофия семенного бугорка (разрастание тканей этого рудимента), добавочный мочеиспускательный канал (вызывает недержание мочи).

Также ультразвуковая диагностика уретрального канала визуализирует редко встречающиеся патологии: уретроцеле (киста внутри канала), стриктура (сужение просвета), облитерация (разрастание тканей, вследствие чего перекрывается просвет канала), агенезия (отсутствие мочеиспускательного канала).

Яндекс.Метрика account android arrow-alt-circle-down arrow-alt-circle-left arrow-alt-circle-right arrow-alt-circle-up arrow-down arrow-left arrow-right arrow-up author bars behance blogger buffer caret-down caret-left caret-right caret-square-down caret-square-left caret-square-right caret-square-up caret-up cart-menu-1 cart-menu-2 cart-menu-3 cart-menu-4 categories chevron-down chevron-left chevron-right chevron-up clock close comments cookies copyright coupon-discount date-modified date-published discord double-arrows-down double-arrows-left double-arrows-right double-arrows-up dribbble envelope-open envelope eye facebook fax flickr foursquare github gmail google-drive grid-view hashtag hollow-ring homepage instagram ios level-down-alt level-up-alt line link linkedin list-view login logout long-arrow-alt-down long-arrow-alt-left long-arrow-alt-right long-arrow-alt-up medium messenger mobile-menu mobile phone pinterest place qq quote-left quote-right quotes reading-time-hourglass reading-time-stopwatch reddit rss scroll-to-top search shazam shopping-bag shopping-cart side-panel-opening-2-left side-panel-opening-2-right side-panel-opening-left side-panel-opening-right skype slack small-arrow-down small-arrow-left small-arrow-right small-arrow-up sms snapchat soundcloud spinner spotify stackoverflow sync telegram tiktok times-circle tinder trello tripadvisor tumblr twitch twitter viber vimeo vine vkontakte website wechat whatsapp windows wishlist xing yelp youtube zoom