Ученые из Школы медицины Вашингтонского университета, заявили, что некоторые условно-патогенные бактерии, обнаруженные во влагалище, провоцируют рецидивы инфекций мочевых путей (ИМП), несмотря на лечение. Вот почему половые инфекции часто дают осложнения на мочевой пузырь и почки. Например, очень опасна Гарднерелла.

Результаты исследования, опубликованные в PLOS Pathogens, объясняют, почему сексуальная активность тесно связана с ИМП. Когда бактерия Gardnerella vaginalis из влагалища попадает в мочевой пузырь, она активизирует дремлющую кишечную палочку, сохранившуюся от предыдущей инфекции. Кишечная палочка снова начать размножаться, вызывая рецидив. Исследование Gardnerella может также способствовать более серьезным инфекциям почек.

Как связаны бактериальный вагиноз и цистит

Согласно данным нового исследования Вашингтонского университета (Сент-Луис), рецидивирующие ИМП грозят всем женщинам, в составе влагалищной флоры которых присутствует гарднерелла. На изображении клетка мочевого пузыря (синяя), подвергнувшаяся воздействию G. vaginalis. Под влиянием гарднереллы она умирает и отделяется от соседних клеток, обнаруживая незрелые клетки (фиолетовые).

По заявлению ученых, инфекции мочевых путей в течение жизни будут преследовать каждую вторую женщину, несмотря на лечение. У каждой четвертой рецидивирующие инфекции повторяются в течение шести месяцев после первичной инфекции. Триггер (цель) рецидивирующих инфекций UTI — вагинальные бактерии, которые способны перемещаться в мочевые пути.

ИМП возникают, когда в мочевой путь попадают бактерии из кишечника. Болезнь обычно развивается в мочевом пузыре. При лечении антибиотиками инфекция затухает, но вдруг по какой-то причине возобновляется. Ранее считалось, что повторение болезни возникает из-за того, что E. coli (кишечная палочка) опять попадает в мочевую систему. Новое исследование доказывает: запускает размножение кишечной палочки вагинальная бактерия Gardnerella vaginalis. Гарднерелла также способствует активации более серьезных и потенциально смертельных заболеваний почек.

«Мы обнаружили, что вагинальная бактерия Gardnerella во время контакта с мочевым путём не вызывает собственно всплеска инфекции. Она действует гораздо опаснее — повреждает клетки на поверхности мочевого пузыря, способствуя активации E. coli, сохранившейся со времен предыдущей инфекции», — рассказывает старший автор исследования Аманда Льюис, доктор философии, доцент молекулярной микробиологии и акушерства и гинекологии в Вашингтонском университете.

Предыдущие исследования уже установили, что кишечная палочка может переходить в мочевом пузыре в спящую форму, поэтому симптомы цистита пропадают. Также она может снова активироваться, чтобы вызвать инфекцию. Ключ для активации — бактериальный вагиноз, вызванный чрезмерным ростом вредных бактерий, в основном Гарднерелл.

Выводы исследования также могут объяснить, почему некоторые женщины испытывают рецидивирующие ИМП после полового контакта: в этот момент гарднерелла может легко попасть в мочевые пути.

Как проходило исследование: опыты и результаты

В рамках исследования, ученые заразили мочевые пузыри у мышей-самцов кишечной палочкой, инициируя мочевую инфекцию, а затем позволили им выздороветь. Через месяц после заражения в моче животных не было обнаружено бактерий E.coli. Однако предыдущие исследования показали, что небольшая популяция кишечной палочки может сохраняться в мочевом пузыре на уровнях, не обнаруживаемых в моче.

Затем исследователи вводили в мочевые пузыри мышей либо лактобактерии Lactobacillus crispatus — полезные бактерии, населяющие влагалище и защищающие женскую половую флору и G. vaginalis, вызывающую бактериальный вагиноз. Оба вида вагинальных бактерий удалялись из мочевого пузыря в течение 12 часов, но этого короткого пребывания в органе было достаточно, чтобы E. coli снова появлялась в моче более половины мышей, подвергшихся воздействию G. vaginalis. Это указывает на рецидив инфекции. У мышей, получавших нормальные вагинальные бактерии или стерильную соленую воду, было в пять раз меньше шансов на повторение цистита.

Более того, у некоторых мышей с гарднереллой бактерии выходили из мочевого пузыря и поднимались вверх по мочевому тракту в почки, вызывая инфекцию уже там.

Все мыши, с кишечной палочкой или гарднереллой в мочевых путях, показали некоторую степень повреждения почек. Но мыши, имеющие оба вида бактерий, в 6% случаев проявляли тяжелое повреждение почек. Они имели высокий уровень E. coli в почках и признаки того, что E. coli переместилась из почки в кровоток, что является смертельной формой ИМВП.

Ранее версия о том, что гарднерелла может влиять на почки не рассматривалась. Теперь же понятно, что бактериальный вагиноз гораздо опаснее, чем считалось. Поэтому ученые рекомендуют гинекологам и урологам, к которым приходят пациентки с циститом и другими признаками инфекций мочеполовых путей, обследовать этих женщин на наличие гарднереллы. При этом обращается внимание на то, что вылечить бактериальный вагиноз без подбора специальных антибиотиков не получится — бактерия слишком коварна и чрезвычайно устойчива к многим лекарствам.