На прием к урологу обращаются и мужчины и женщины. Один из частых симптомов в обоих случаях  — боль в промежности и половых органах. Обследование, при наличии таких жалоб, всегда показывает серьезную патологию, так как боль у человека — самый главный сигнал проблем со здоровьем.

Боль в промежности у мужчин и женщин

В области промежности расположены наружные половые органы, мочеиспускательный канал,  анальное отверстие. Поэтому боль в этой зоне чаще всего связана с заболеваниями именно этих систем. Причин для боли может быть очень много.

Выявлять главный фактор, спровоцировавший боль, помогает уточнение локализации ощущений и четкое определение характера боли. Рассмотрим основные причины болезненных ощущений в области промежности.

Причины острой боли в промежности

Возникновение острой, резкой боли в зоне половых органов может указывать на следующие заболевания и состояния:

  • Простатит. Мужчина при обострении простатита испытывает интенсивную боль, которая распространяется на головку полового члена и к анальному отверстию.
  • Уретрит. Характерная особенность боли воспалении уретры — усиление дискомфорта при опорожнении мочевого пузыря.
  • Абсцесс предстательной железы. Боль очень сильная и имеет односторонний характер, со стороны участка нагноения. Пациенты отмечают неприятные ощущения в области позвоночника и прямой кишки.  Состояние сопровождают затруднение мочеиспускания, запоры, гипертермия (повышение температуры) в области воспаления.
  • Рак предстательной железы. Острая боль в промежности — признак поздней стадии онкологии (рака предстательной железы).
  • Ущемление полового нерва. В промежности сконцентрировано много нервных окончаний. Защемление любого из них становится причиной острой резкой боли, которая стихает при ходьбе и усиливается в положении сидя или лежа.
  • Беременность, период после родов. Боль в этой зоне у беременных может быть вызвана сдавливанием седалищного нерва (при беременности) и быть сигналом к началу родов. Острая послеродовая боль встречается у женщин, получивших множественные разрывы при родах.
  • Травмы промежности. Любые механические повреждения — ушибы, разрывы, порезы тканей  и т.д. , вызывают резкую боль.

Причины тянущих болей

У мужчин ноющие, тянущие боли в промежности сопровождают хронический простатит, уретрит и воспалительные процессы семенного бугорка (колликулит). Воспаления с тянущей постоянной болезненностью, усиливающейся в процессе дефекации, включают куперит. Если боль у мужчины возникает после полового акта и ощущается в области яичек, нужно провериться на варикоцеле.

У женщин тянущие боли наблюдаются при  беременности и могут быть вызваны синдромом хронической тазовой боли. Колющие и ноющие боли в промежности могут развиваться при воспалении слизистой оболочки влагалища (вагинит).   

Боль в половых органах

Болезненность внутренних и наружных половых органов – симптом, который может коснуться и женщин, и мужчин. В случае с женщинами, основная причина боли и дискомфорта в половых органах — заболевания репродуктивной системы — воспаления матки, маточных труб, яичников и влагалища. Ещё одна причина — патологии клитора и половых губ.

Что касается мужчин, то болезненность в половых органах (половой член, яички) могут вызывать заболевания, связанные с предстательной железой, семенными пузырьками и семявыносящими путями. Рассмотрим наиболее распространенные причины дискомфорта в половых органах для представителей обоих полов.

Причины болей в половых органах у женщин  

Болезненность в половых органах у женщин может возникать при  следующих заболеваниях и состояниях:

  • Менструация. Тянущие и ноющие боли различной интенсивности внизу живота и в области половых органов могут не иметь опасной патологической основы, а являться признаком менструального синдрома.
  • Воспалительные заболевания женских половых органов. Острой интенсивной болью в этой области, разливающейся на всю нижнюю зону живота, характеризуется воспаление матки и придатков (эндометрит и аднексит). Пациентки при этом особенно жалуются на локализацию боли в надлобковой зоне. Важный признак — болезненность имеет свойство постепенно усиливаться. Развивается боль обычно в менструальный или постменструальный период, а также часто проявляется у женщин после родов. Часто сопровождается повышением температуры тела.
  • Внематочная беременность, повреждение маточной трубы. Боль в этом случае развивается резко и отличается особенной интенсивностью, характеризуясь как острая. Состояние очень опасное и требует немедленного врачебного вмешательства.
  • Опухоли яичников и перекручивание ножки кисты. Боли опухолевой природы могут длительное время проявляться как тянущие и отдавать в область половых органов. На поздних стадиях болевой синдром обычно усиливается.
  • Эндометриоз. Патологическое разрастание слизистой оболочки, выстилающей матку, также сопровождается болью в области влагалища и наружных половых органов.
  • Травмы. Механические повреждения гениталий сопровождаются выраженной болью.
  • Бартолинит. Заболевание имеет инфекционную природу и вызывает боль в наружных половых органах, которая усиливается при ходьбе.

Причины боли в половых органах у мужчин

Представители сильного пола часто сталкиваются с болевым синдромом половой локализации, который может быть вызван различными факторами — начиная от чрезмерной нагрузки, заканчивая опухолевыми процессами. Наиболее распространенные причины болезненности мужских половых органов:

  • перекрут яичка;
  • эпидидимит, являющийся следствием инфекционных и воспалительных процессов;
  • злокачественные и доброкачественные новообразования яичек;
  • паховая грыжа;
  • варикоцеле – состояние, связанное с расширением венозных структур;
  • сперматоцеле – заболевание, имеющее кистозную природу;
  • болезнь Пейрони, сопровождающаяся искривлением полового члена;
  • воспалительные процессы, такие как баланит и баланопостит и т.д.

Обследование при болях в промежности и половых органах у мужчин и женщин

Лечением любых патологий в органах мочеполовой системы занимаются узкопрофильные врачи: у мужчин — уролог, у женщин — гинеколог. При обращении к врачу нужно будет пройти осмотр, сдать анализы и УЗИ. По короткой программе обследования достаточно пройти УЗИ малого таза, сдать мазок на инфекции и мочу.

Если причина не будет найдена, потребуются дополнительные исследования. Доктор может назначить:

Своевременное обращение к специалистам медицинского центра Диана даст возможность не только избавиться от боли промежности и в половых органах, но и позволит устранить первопричину развития такого неприятного симптома.