Ежедневно множество факторов оказывают влияние на женское здоровье, поэтому заболевания органов репродуктивной системы могут возникнуть у любой женщины в любом возрасте. Предотвратит многие патологии грамотная профилактика.

Для сохранения полового здоровья рекомендуем прислушаться к полезным советам лучших гинекологов в Санкт-Петербурге.

Что советуют лучшие гинекологи в СПБ

  1. Регулярно посещать плановые осмотры гинеколога, даже если нет жалоб. Многие заболевания репродуктивной системы никак не проявляют себя на ранней стадии, и женщина может не догадываться, что в организме произошел какой-либо сбой. Плановый осмотр у гинеколога, который необходимо проводить раз в полгода, позволит выявить заболевание на начальной стадии. А проведение курса терапии позволит избежать серьезных осложнений.
  2. Обращать внимание на характер выделений. В течение менструального цикла выделения могут менять консистенцию, оттенок и количество. Однако если женщина обнаружила у себя творожистые выделения белого цвета, желтые или с зеленым оттенком выделения, пенистые или слишком густые, которые сопровождаются зудом, жжением и дискомфортом во влагалище, необходимо срочно обратиться к врачу, т.к. это может свидетельствовать о наличии инфекции или грибкового поражения.
  3. Не стоит заниматься самолечением, особенно во время беременности. Даже если женщина уверена в диагнозе, не стоит пренебрегать консультацией гинеколога. Врач может опровергнуть диагноз, а также обнаружить сопутствующее заболевание, которое также требует лечения. Кроме того, только врач может назначить максимально эффективный курс терапии, исходя из общей картины заболевания и индивидуальных особенностей женщины. Самолечение при беременности недопустимо, т.к. прием многих лекарственных средств может негативно отразиться на развитии плода.
  4. Соблюдать правила гигиены. Этот совет касается не только интимной гигиены. После прихода с улицы или посещения туалета необходимо тщательно вымыть руки, т.к. на руках остаются микроорганизмы, которые могут вызвать серьезные заболевания. Также необходимо пользоваться отдельными полотенцами для лица, рук, ног и тела. Расческа, косметика, мочалка должны использоваться только одним человеком. Душ следует принимать как минимум два раза в день, по необходимости – больше, например, во время менструации. Использование ежедневных прокладок не является обязательным, иногда они могут даже навредить, например отдушки могут вызвать аллергическую реакцию, а синтетические материалы – раздражение кожи.
  5. Избегать переохлаждения. В холодное время года женщинам важно носить теплую одежду и обувь, не садиться на холодные скамейки и стараться не находиться долгое время на улице во время сильного мороза. В противном случае женщина рискует получить цистит или воспаление придатков.
  6. Придерживаться правильного питания. Не стоит постоянно сидеть на диетах или, наоборот, увлекаться вредной пищей. Конечно, иногда можно побаловать себя чем-то вкусным, но не стоит делать это ежедневно. Для поддержания здоровья рекомендуется пища, богатая витаминами и полезными веществами. Не стоит забывать и о питье – от газированных напитков и крепкого кофе лучше всего отказаться в пользу зеленого чая, соков и простой негазированной воды.
  7. Использовать надежные средства контрацепции. Многие женщины ошибочно полагают, что прерванный половой акт или календарный метод надежно защитят их от нежелательной беременности. Однако использование таких методов очень часто оборачивается для женщины нежелательной беременностью, из-за чего ей приходится идти на аборт. Прерывание беременности является огромным стрессом для организма и может вызвать серьезные осложнения. Поэтому для предохранения следует использовать средство, подобранное совместно с гинекологом. Также необходимо помнить, что самостоятельный подбор гормональных препаратов может вызвать гормональный сбой или вовсе оказаться неэффективным.
  8. Избегать простудных и вирусных заболеваний во время беременности. В период ожидания ребенка иммунитет женщины ослаблен, что позволяет вирусам легче проникать в организм, особенно в холодное время года. Многие болезни могут быть опасны для правильного развития плода, а прием большинства лекарственных препаратов запрещен во время беременности. Поэтому беременной следует всячески избегать заболеваний – больше времени проводить на свежем воздухе, повышать иммунитет рекомендованными врачом средствами, придерживаться полноценного питания, больше отдыхать, избегать мест большого скопления людей.
  9. Жить активной жизнью. Занятия спортом, гимнастикой или йогой позволят поддерживать хорошую физическую форму и подарят заряд бодрости. Пешие прогулки на свежем воздухе также приносят пользу организму, а также помогают бороться со стрессами.
  10. Следить за менструальным циклом. Малейшие изменения, такие как увеличенная продолжительность менструации, скудные мажущие выделения, сильные боли во время менструации, изменение цвета и консистенции выделений являются поводом для посещения врача. Кроме того, необходимо вести календарь, где нужно отмечать, когда начался новый цикл и сколько дней шли выделения. Эта информация необходима гинекологу во время осмотра, чтобы иметь полную клиническую картину. Кроме того, при наступлении беременности, женщина, следящая за своим циклом, быстрее обнаружит, что беременна.

Выводы

Лучшие гинекологи в Санкт-Петербурге утверждают, что соблюдая несложные правила, женщина может обезопасить себя от множества проблем и заболеваний мочеполовой системы. Забота о собственном организме никогда не бывает лишней, особенно если это забота женщины о своей репродуктивной системе.