Снижение плотности костей ведет к серьезному заболеванию остеопорозу. Почему же изменяется костная ткань?

Это может наблюдаться при снижении доли костной массы, или при нехватке в организме минеральных веществ и витаминов. При остеопорозе быстрее изменяется состав костной ткани, чем её образование, в результате чего случаются частые переломы костей при падениях, или даже при малой физической нагрузке.

В настоящее время медики- прогнозисты трактуют неутешительную реальность, в том, что остеопороз у людей будет стремительно прогрессировать.

По статистике, в Германии по данным 2000 года, число больных остеопорозом достигло 6 миллионов. По прогнозам специалистов, на протяжении 20 последующих лет число их может удвоиться. К 2050 году в Европе прогнозируют около 972 тысячи переломов шейки бедра.

Примерно 1 миллион населения Европы в возрасте 50 лет, на сегодняшний день страдают от переломов.

Кость образуется посредством соединительной ткани, которая в свою очередь образована органическими и неорганическими элементами. Органические элементы являются основой кости, а коллагеновые волокна, отвечают за эластичность. Неорганические же вещества, такие как — фосфат магния, фосфат кальция и карбонат кальция за твердость и прочность.

Костная ткань, как и другие в организме человека способна постоянно обновляться. До 30 лет, создание и потребление костной ткани находится в равных долях. После 40 лет, каждый год может наблюдаться незначительная потеря костной ткани до 0,5%, значительно увеличиваясь после пятидесятилетнего возраста.

У долгожительниц масса утраченной костной ткани может достигать 50%.

Все вредные привычки — курение, чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питание, авитаминоз, малоподвижность, все это способствует развитию остеопороза. Недостаток минеральных веществ и витамина D тоже влечет за собой возникновение этого заболевания.

Здоровый образ жизни, ежедневная утренняя гимнастика, правильное, рациональное питание, прием необходимых минералов и витаминов – залог предотвращения остеопороза.

Не забывайте, что здоровье у вас одно и за деньги в магазине его не купишь, берегите себя, следите за собой и своим здоровьем! И помните, что любую болезнь лучше предупредить, чем потом лечить на протяжении долгого времени.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких людей!

[dcb id=9583]