В жизни каждой женщины наступает трогательный ответственный момент, когда она понимает, что станет мамой. Очень многое в будущей жизни ребенка будет зависеть от ее исполнительности относительно медицинских рекомендаций. В течение всего периода вынашивания женщина находится под пристальным вниманием специалистов и первое главное исследование, при котором мама увидит своего малыша — УЗИ в первом триместре беременности.

Сроки планового и внепланового УЗИ в 1-м триместре, показания

Беременность – это особый период в жизни будущей матери и в режиме внутриутробного развития ребенка. Организм женщины привыкает к новым нагрузкам, а малыш, тем временем, растет и развивается. Нормальная беременность протекает в течение 9 месяцев или 38-42 недель. Этот период условно делится на три части, каждая из которых называется триместром. В первом триместре проходят три первые месяца беременности. Именно в этот период закладываются все органы ребенка.

УЗИ в первом триместре соответствует сроку с 9 недель до 12 недель гестации ( в некоторых случаях назначается с 11 по 14 неделю). Плановый осмотр не вызывает тревоги, протекает в штатном режиме. Бывают медицинские показания, настораживающие опасными последствиями. Такие внеплановые обследования необходимо проходить в согласовании с лечащим врачом.

Задачи УЗИ первого триместра при плановом обследовании

Ультразвуковое исследование помогает выявить возможные отклонения от нормы в развитии плода. В том числе и хромосомные патологии, которые сопровождаются утолщением складки в области шеи.

Воротниковое пространство или складка на шее обычно во втором триместре рассасывается, если этого не происходит, развивается отек или кистозное образование. Это симптом синдромов Дауна, Эдвардса, Патау и др. В задачи первого триместра входит раннее выявление нарушений. В этот период ещё можно безопасно прервать беременность, тогда как на поздних сроках сделать это будет сложно или невозможно.

Внеплановое УЗ-обследование

В первом триместре поводом для внепланового УЗИ будут кровянистые выделения, боли в животе, говорящие об угрозе выкидыша и общее плохое самочувствие беременной, свойственное замершей беременности.

Как проводится УЗИ беременной в 1-м триместре, подготовка

УЗИ плода проводится по предварительной записи, так как не все специалисты работают с беременными женщинами.

К обследованию необходимо подготовиться:

  • Выпить 0,5 л воды за полчаса до процедуры;
  • За 1 – 2 дня не употреблять в пищу капусту, семечки, орехи и виноград, черный хлеб, газированную воду;
  • Принять душ перед приемом у врача;
  • Освободить мочевой пузырь.

Что показывает УЗИ в 1-м триместре

УЗИ в первом триместре имеет особое значение для разрешения сомнений о внематочной беременности, о возможном отсутствии эмбриона и дает точные результаты по срокам беременности.

Если беременность маточная, то исследование включает множество этапов:

  • изучается размер воротникового утолщения,
  • устанавливается наличие или отсутствие носовых косточек у эмбриона;
  • снимается размер от копчика до теменной части головки (КТР);
  • замеряется окружность головы (БПР);
  • снимается размер от лба до затылочной косточки;
  • проверяется симметричность головных полушарий;
  • проверяется частота сокращений сердечной мышцы;
  • замеряется длина плечевых костей и предплечий, голени и бедренных костей;
  • вычисляется расположение и размеры сердца и желудка;
  • изучается плацента с ее характерными особенностями;
  • проверяется состояние матки.

Результаты сравниваются с табличными стандартами, соответствующими срокам беременности.

Подробная расшифровка УЗИ беременных в первом триместре

Полученные данные при нормальном течении беременности и при правильном развитии эмбриона соответствуют показателям нормы в соответствии с таблицей.

Название органа (критерия)

Показатели нормы

Сроки беременности (недели)

КТР (размер от копчика до темени)

33-49 мм

42-58 мм

51-73 мм

десятая

одиннадцатая

двенадцатая

ЧСС (Частота сердечных сокращений)

161-179 уд/мин

153-177

150-174

147-171

146-168

десятая неделя

11

12

13

14

ТВП

от 1,5 до 2,2

1,6-2,4

16-2,5

до 2,7 мм

десятая

одиннадцатая

двенадцатая

тринадцатая

Желточный мешочек

Округлая форма, диаметр органа 4-6 мм

до двенадцати недель

Нормы по УЗИ определяются:

  • по носовой кости;
  • копчиковой и теменной кости;
  • толщине шейной складки;
  • положению детского места (плаценты);
  • состоянию желточного мешка.

Уже на первом скрининге можно определить, как идет процесс окостенения. У здоровых детей кости оформляются раньше, чем у плода с патологиями. УЗИ показывает развитие костей носа, можно определить величину косточки. В случае, если все показатели в норме кроме носовой кости, беспокоиться не стоит, так как это могут быть особенности плода.

По расстоянию от копчика до теменной части определяется развитие эмбриона. В этом периоде развития эта величина по нормам составляет от 3,3 до 7,3 см.

Толщина воротниковой зоны (толще 3 мм) может насторожить по поводу развития синдрома Дауна. Эти показатели должны проверяться регулярно.

Плацента и желточный мешочек на УЗИ

Жизнеобеспечение развивающегося плода в период внутриутробного развития происходит через плаценту (детское место). Так плод снабжается кровью и питанием. Исследование показывает, есть ли определенные аномалии или угрозы осложнений беременности по положению плаценты. Низкое положение места по отношению к дну матки — нехороший признак. Состояние требует постоянного наблюдения. В процессе вынашивания плода положение плаценты может измениться в правильную сторону. Внесет определенность УЗИ во втором триместре.

К концу первого и началу второго триместра формируется желточный мешок. Этот временный орган указывает на жизнеспособность эмбриона. Если форма мешочка на стороне брюшины искривлена, увеличена или уменьшена, это тревожный сигнал. В мешочке находится необходимое количество жизненно важного желтка, который заменяет функции печени, селезенки и даже поставляет первичные половые клетки, формирующие иммунитет и обмен веществ.

Что делать, если выявлены патологии беременности

Патологические отклонения от нормы выявляются на разных периодах вынашивания. Отклонения от нормального состояния бывают врожденными (генетическими), а могут появиться в процессе беременности (в зависимости от внешней среды). Генетические нарушения происходят на уровне хромосом и выявляются у новорожденных в форме синдромов, выражающихся признаками слабоумия, задержкой роста или особенностями внешности, половыми проблемами, глухотой,

Что делать, если обследование показало патологии плода? Первое и самое главное условие, не терять самообладания, выслушать гинеколога и следовать его рекомендациям.

Врач может предложить следующие варианты:

  • Мутация на генном уровне повлечет неизбежную гибель плода, поэтому доктор посоветует сделать медикаментозный аборт, доступный на сроке 6 недель.
  • Предполагаемые внешние немногочисленные проблемы сейчас лечатся, поэтому доктор предложит сохранить беременность и настраиваться на дальнейшую пластическую операцию.

Принимать судьбоносное решение по поводу аборта не просто, женщина должна взвесить все за и против, после чего будет понятно, как поступить.

Современный уровень медицинского диагностического оснащения помогает будущим матерям благополучно вынашивать здоровых деток.

Где делают экспертное УЗИ первого триместра беременности в Санкт-Петербурге

Приглашаем всех будущих мам к нам в клинику Диана в СПБ. Мы приобрели новый импортный аппарат УЗИ с доплером, позоляющий выполнять даже 3Д и 4Д обследование и другое современное медицинское оборудование. Диск с видео — наш подарок.