От полипов не застрахованы и верхние этажи тела. Например, в процессе гиперплазии нередко поражаются носовая полость и пазухи. В это время на слизистой оболочке появляются мягкие, безболезненные, похожие на мешочки разрастания. Такие образования называются полипами носа.

Некоторые полипы носа похожи на виноград, некоторые — на слезы. Они могут вырасти в носовой полости в любом возрасте, но чаще всего появляется в молодом и среднем возрасте.

Носовые полипы могут образовываться в любой области слизистой оболочки носа и пазух, хотя чаще всего они развиваются на стыке полости носа. Небольшие опухоли клинически не проявляются, и у взрослых они могут вызывать, например, непроходимость дыхательных путей.

Полипы в носу
Полипы в носу

Почему появляются полипы в носоглотке

Полипы носа, по-видимому, являются реакцией слизистой оболочки носа на длительное воспаление и раздражение, которые, в свою очередь, могут быть результатом аллергии, инфекции или воздействия любого вещества. Таким образом, все состояния, вызывающие длительное воспаление и раздражение носа и пищевода, увеличивают вероятность полипов. 

Никто точно не знает, почему у некоторых людей появляются полипы, а у некоторых нет. Есть данные, что у пациентов с полипами разные иммунные реакции и разные химические маркеры слизистой оболочки, хотя этот вопрос все еще является предметом исследований.

Полипы носа чаще всего обнаруживаются у людей, у которых диагностированы:

  • Астма;
  • Сенная лихорадка;
  • Хроническая инфекция носовых пазух;
  • Муковисцидоз;
  • Дефицит витамина D;
  • Семейный анамнез заболевания;
  • Повышенная чувствительность к аспирину;
  • Синдром Чарга-Стросса, как и эозинофильный гранулематоз с полиангиитом, — редкое заболевание, вызывающее воспаление кровеносных сосудов.

Симптомы полипов в носоглотке

Полип клинически проявляется при ограничении носового прохода и нарушении дренажа носовых ходов.

Полип иногда развивается в результате инфекции носовых пазух, а иногда, наоборот, большой полип, вызывающий обструкцию дыхательных путей, сам способствует развитию инфекции носовых пазух.

Клинически выявленные полипы носа характеризуются хрипом, заложенностью носа, потерей вкуса и запаха, головной болью, зубной болью, давлением на лоб и лицо, чиханием, частыми кровотечениями из носа. Пациенту постоянно кажется, что он простужен. Обратитесь к врачу, если вышеуказанные симптомы сохраняются более 7-10 дней.

Заложенность носа
Заложенность носа

Немедленно вызовите скорую помощь, если у вас возникнет тяжелая респираторная недостаточность, нечеткость или нарушение зрения, ограниченное движение глаз, сильный отек вокруг глаз, резкие головные боли, внезапное ухудшение симптомов: жар, затылочные мышцы становятся жесткими.

Как обнаруживают полипы

Сначала врач осмотрит полость носа. Полип напоминает гроздь винограда и иногда виден невооруженным глазом. Однако медицина — это не просто надежда на зоркий глаз: врач использует специальный прибор — эндоскоп — для доступа к недоступным островкам носовой полости и пазух. Тонкая трубка, оснащенная увеличительной линзой, системой освещения и крошечной камерой, позволяет детально исследовать нос и внутреннее области.

Эндоскопическое обследование носа
Эндоскопическое обследование носа

Также не исключено, что понадобится компьютерная томография. С помощью этого исследования можно точно определить расположение и размер полипов глубоко в полостях, а также оценить тяжесть воспаления. При осмотре полипы выглядят как облачные пятна.

И эндоскопия, и компьютерная томография могут выявить другие раковые или незлокачественные опухоли и, таким образом, помочь врачу в дифференциальной диагностике.

После обнаружения полипов необходимо определить причину их возникновения. Первым в списке причин стоит аллергия. Для ее обнаружения проводятся простые кожные пробы: на кожу наносится очень небольшое количество различных аллергенов, а затем на месте контакта с агентом видны признаки аллергии. Если кожная проба не удалась, может быть назначен анализ крови для выявления аллергии и проверки наличия антител, вырабатываемых в крови в ответ на аллерген.

Анализы крови также могут выявить дефицит витамина D — состояние, связанное с полипами носа.

Муковисцидоз — это наследственное заболевание, которое вызывает повреждение желез, вырабатывающих слизь, слюну, пот и пищеварительные соки. Поскольку за этим редким заболеванием также могут быть полипы, врач также должен его исключить. Муковисцидоз диагностируется с помощью теста на пот.

Можно ли вылечить полипы?

Лечение преследует две цели — заставить полипы исчезнуть или сморщиться. Поскольку симптомы появляются, когда полип сужает дыхательные пути, когда он сокращается, восстанавливается прохождение воздуха и состояние улучшается, поэтому уменьшение полипа — это уже отличный результат.

Лечение полипов носа начинают с приема лекарств. Лекарства помогают облегчить симптомы, в редких случаях даже избавляют от полипов.

  • В первую очередь назначают назальный спрей, содержащий стероиды. Стероиды вызывают сокращение полипов, а иногда даже их исчезновение. Это помогает очистить дыхательные пути и облегчить симптомы, хотя симптомы вернутся после прекращения лечения.
  • Такое же действие оказывают таблетки и инъекции кортикостероидов. Их действие обычно длится несколько месяцев, однако оральные стероиды также характеризуются серьезными побочными эффектами, поэтому их назначают только тогда, когда назальные стероиды неэффективны, даже в течение короткого курса.
  • Если причиной появления полипа стала аллергия, естественно врач назначит противоаллергический препарат. 
  • В случае бактериальной инфекции носовых пазух предпочтительным антибиотиком является препарат выбора. Здесь мы еще раз напоминаем, что антибиотики не могут вылечить вирусное заболевание, поэтому их не назначают для лечения полипов, возникших в результате такой инфекции.
  • Когда причиной полипа является повышенная чувствительность к аспирину, нужна десенсибилизация: Пациенту дают увеличивающиеся дозы аспирина. Десенсибилизация проводится в стационаре под наблюдением врача.
Назальный спрей
Назальный спрей

Если медикаментозное лечение неэффективно или полипы слишком большие, возникает вопрос о хирургическом лечении. Полипы удаляются эндоскопически. Врач вставляет тонкую трубку эндоскопа в ноздри и вводит ее во внутренности. К трубке прикрепляют инструмент, чтобы разрезать полип. Операция обычно проводится в амбулаторных условиях, и пациент возвращается домой в тот же день.

Носовое дыхание часто улучшается после операции, но иногда полипы снова разрастаются. Если не устранить факторы, способствовавшие их развитию, появление новых полипов не станет неожиданностью. 

После операции назначают назальный спрей, содержащий кортикостероиды, чтобы предотвратить рецидив. Также рекомендуется полоскать носовую полость соленой водой, что способствует заживлению. Кстати, полоскание физиологическим раствором может удалить аллергены и другие раздражители со слизистой оболочки носа, а также снять отек.

Также следует отметить, что обоняние и вкус невозможно восстановить даже при медикаментозном или хирургическом лечении.

Ученые изучают роль биологических препаратов, используемых для лечения тяжелой астмы, в лечении полипов. Эти препараты действуют на определенные клетки и белки и уменьшают воспаление и раздражение. Первые результаты исследования предполагают, что биопрепараты могут стать альтернативным лечением для людей, у которых стероиды и хирургическое вмешательство неэффективны.

Профилактика

Профилактика полипов, прежде всего, означает недопущение факторов, способствующих их развитию:

  • Если аллерген известен, по возможности избегайте его. Используйте антигистаминные препараты, назальные спреи и другие противоаллергические препараты под наблюдением врача. Новые методы лечения, такие как инъекции антител IgE, предотвращают повторное появление полипов.
  • Своевременно лечить воспаление. Профилактика полипов — это еще и своевременное лечение инфекции носовых пазух, поэтому при появлении симптомов, характерных для воспаления, обязательно обратитесь к врачу и внимательно соблюдайте назначенный курс лечения.
  • Избегайте раздражителей носа. Старайтесь не вдыхать табачный дым, химические вещества, пыль и другие вредные частицы, которые раздражают слизистые оболочки и создают благоприятный фон для развития полипов.
  • Соблюдайте правила гигиены — часто и тщательно мойте руки. Это лучший способ предотвратить бактериальные и вирусные инфекции.
  • Увлажняйте дом — сухой воздух — еще один вредный фактор для слизистых оболочек. Увлажнитель воздуха можно использовать для поддержания оптимальной влажности в жилом помещении.

[dcb id=9583]