Часто на форумах женщины задают вопрос: «Можно ли забеременеть во время месячных?». Гинекологи утверждают, что это не простое любопытство.

Нужна ли контрацепция во время месячных?

В критические дни происходит гормональный скачок, поэтому многие представительницы прекрасного пола испытывают сильное сексуальное желание. Заниматься любовью в период менструации можно, а для того, чтобы этот процесс был более гигиеничным и чистым, существуют специальные мягкие тампоны-губки Freedom. Благодаря мягкой структуре тампон принимает внутри форму тела и совершенно не ощущается партнерами, надежно впитывая выделения.

Можно ли забеременеть во время месячных?

Многие пары активно используют такую «хитрость», однако сами по себе такие тампоны не работают как барьерная защита. Следовательно, встает вопрос, необходим ли какой-либо вариант контрацепции или же можно обойтись без него?

Когда можно забеременеть: «залетные дни»

Даже дети знают, что у людей зачатие происходит только в одном случае, когда яйцеклетка женщины и сперматозоид мужчины встретились и «поцеловались». Это возможно исключительно в момент, который называют овуляцией. Овуляция – сравнительно короткий период жизни яйцеклетки, когда она перемещается из яичника в матку женщины. В среднем овуляция у женщин может происходить всего раз за 20-30 дней. Иными словами, «залетные» для женщины только пара дней в месяц.

Овуляция, при условии, что цикл стабильный, случается примерно в середине менструального периода. Высчитать длительность цикла достаточно легко: отсчет начинается от начала месячных и длится до начала следующих выделений. К примеру, если менструальный цикл у женщины составляет 30 дней, то овуляция произойдет на 15 день. Жизнь яйцеклетки составляет всего 2 дня. После чего она погибает и выводиться из организма при месячных, которые длятся в среднем 5-7 дней.

Просто? На самом деле не очень. Ведь если бы все было именно так, женщины не ходили бы на аборт и не покупали бы противозачаточные таблетки. И если забеременеть при месячных нельзя, то с чего бы это уже несколько столетий ходит такой миф?

Непорочного зачатия не бывает: стоит ли рассчитывать опасные дни?

Итак, если мы разберем этот вопрос детальнее, то найдем много маленьких «но», приводящих к большим проблемам, а именно к абортам.

  • Каждая женщина имеет уникальный по длительности и характеру менструальный цикл. Если он короткий (22 дня), то дни, в которых вероятность зачатия возрастает, приближаются к месячным. При неправильном расчете сроков овуляции, забеременеть не предохраняясь легко. А при неправильном подсчете сроков беременности, женщина вполне может предположить, что забеременела в момент критических дней, хотя конечно же это не так.
  • Сперматозоиды живучи, и могут прекрасно существовать во влагалище женщины целую неделю, дожидаясь своего часа. Один из сперматозоидов вполне может оказаться тем счастливцем, который встретится с яйцеклеткой, образуя новую жизнь, совершенно не в тот день, когда вы думаете.
  • В результате родов, после аборта или стресса ритм овуляции может измениться. Поэтому подсчитать дни овуляции досконально не возможно. Если цикл месячных изменится, то и беременность может стать неожиданностью. Повлиять на цикл могут питание, спортивные нагрузки, прием лекарств и т.д.
  • Некоторым женщинам свойственна спонтанная овуляция. Это явление происходит довольно редко, но все же случается. Спонтанная овуляция отличается от обычной тем, что в ее период с разной скоростью созревает дополнительная яйцеклетка. Причина — сильный гормональный всплеск. Воспроизведение двух яйцеклеток за один раз может быть наследственной особенностью.

При некоторых заболеваниях и состояниях, например, при переохлаждении, может начаться межменструальное кровотечение, которое пациентки принимают за месячные. Естественно, что в этот период может произойти зачатие, так как овуляции оно не мешает. И в связи с беременностью настоящая менструация не наступает. Вот отсюда и миф про беременность в месячные.

Нужно ли предохраняться во время менструации?

Из вышесказанного следует, что беременность в месячные маловероятна. Но предохраняться все-равно в этот период нужно по ряду причин:

  • В момент критических дней, шейка матки приоткрыта — это ворота для инфекции. Не используя презерватив, можно получить любую заразу, которая приведет к воспалению матки.
  • Если вы принимали противозачаточные, которые нужно пить с первого дня менструации, их нужно продолжать принимать и дальше. Пропустив дни, вы рискуете.
  • Если критические дни пришли не вовремя, возможно это межменструальное кровотечение. Значит предохраняться также нужно.   

Если принимать противозачаточные таблетки, есть ли риск забеременеть при месячных?

Противозачаточные препараты, при условии правильного подбора и регулярного приема дают гарантию защиты от беременности 97-99% на весь цикл. Если вы пропустили прием, таблетку нужно принять как можно быстрее.