Цистит — одно из самых неприятных заболеваний, способных выбить из колеи любого человека, независимо от пола и возраста. Частые позывы в туалет “по-маленькому”, резь и боль — яркие и незабываемые симптомы воспаления мочевого пузыря. В таком состоянии заболевший не способен работать, учиться, более того, он вообще не может ни о чем думать, кроме как о туалете.

Что такое цистит: болезнь мужская или женская?

Цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Многие считают эту болезнь женской, на самом деле она встречается у представителей обоих полов. У мужчин она возникает гораздо реже — симптомы цистита испытали до 5% мужчин. У женщин все гораздо печальнее — болезнь в той или иной форме коснулась каждую третью женщину.

Такую «несправедливость» можно объяснить анатомическими особенностями женского организма.  Наличие короткого и широкого канала мочеиспускания создаёт условия для быстрого проникновения возбудителей воспалительного процесса в мочевой пузырь из половых органов и заднего прохода.

Причины возникновения цистита у женщин

Чаще всего воспаление начинается после проникновения в слизистую оболочку мочевого пузыря кишечной палочки, хламидий, грибов вида кандида или уреаплазмы. Достаточно часто заболевание возникает и в силу каких-то комплексных причин, когда инфекция развивается на фоне уже существующей проблемы.

Возникновение заболевания может произойти по причине:

  • общего снижения иммунитета;
  • нарушения кровоснабжения в силу сидячего образа жизни или других причин;
  • длительной менопаузы из-за других заболеваний;
  • воздействия на слизистую оболочку агрессивных веществ, например, связанных с приёмом лекарств или употреблением очень острой пищи;
  • сахарного диабета.

Цистит – бич весеннего периода. Им часто страдают женщины, любящие надевать тонкие колготки с наступлением первого тепла. Высока вероятность «подхватить» цистит или уретрит, если посидеть в мини-юбке или тоненьких штанишках на холодном или прийти домой с замёрзшими ногами. Можно заболеть, если долго сдерживать позывы на мочеиспускание.

Причиной напасти часто становятся беспорядочные половые связи. Некоторые половые инфекции протекают бессимптомно, и партнер может не знать об инфицировании.

Цистит и уретрит провоцирует пренебрежение личной гигиеной или, наоборот, слишком частое использование антибактериальных интимных средств.

Формы протекания цистита


Цистит, как и огромное количество других заболеваний, имеет свою острую и хроническую форму. Последняя может стать причиной для возникновения новых заболеваний — язвы мочевого пузыря или даже онкологических.

  • Острая форма связана с резкими болями во время мочеиспускания и повышенной частотой возникновения потребности это сделать. В конце может наблюдаться выделение небольшого количества крови и слизи. Может повышаться температура тела, возникает тошнота, рвота. В момент наибольшего обострения больные мочатся каждые 15-20 минут.
  • Хроническая форма имеет те же, но не так резко выраженные симптомы. Она может длиться очень большой срок и в конце, если не уделить должного внимания лечению, перетекает в интерстициальный цистит. Причиной его возникновения является какая-то ранняя форма, но при этом речь идёт уже не о микроорганизмах, а более об общей потере иммунитета.

Воспаление мочевого пузыря — цистит может поражать слизистую оболочку, стенки пузыря и в тяжелых случаях выходить за пределы органа.

Лечение и диагностика цистита

Подозревая у себя наличие такого заболевания, ни в коем случае не следует пытаться заниматься самолечением. Временное облегчение страданий не даст гарантии того, что цистит не перейдёт в хроническую форму и не дойдёт до интерстициального, который иногда приходится лечить всю жизнь.

В плане диагностики врачи проводят:

Главная задача в этот период — исключить симптомы других заболеваний, которые могут иметь сходную природу. К примеру, туберкулёз мочевого пузыря или какие-то опухоли.

В основном лечение направлено на устранение последствий возможных инфекций, в том числе и половых путей. Используются медикаментозные методы, магнитотерапия и лечение лазером. Всё это невозможно сделать самостоятельно.

Часто цистит связан с общим падением иммунитета, поэтому врачи назначают ещё и приём витаминов. Кроме этого пациенту рекомендуется здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, соблюдение соответствующих диет.

Цистит у мужчин

Но не стоит думать, что циститом болеют только женщины, недуг поражает и сильный пол, особенно в межсезонье. Болезнь вызывают микробы, попавшие в мочевыводящие пути извне или давно живущие в организме. Они проникают в выделительную систему с лимфой или кровью из больных почек, гланд или кариозных зубов.

Цистит у мужчин вызывается:

  • кишечной палочкой;
  • различной кокковой флорой;
  • половыми инфекциями;
  • грибками рода Candida;
  • туберкулёзной палочкой.

Возникновение мужского цистита провоцируют:

  • переохлаждение;
  • снижение иммунитета;
  • употребление острой,соленой пищи, спиртных напитков (особенно пива);
  • беспорядочная сексуальная жизнь;
  • болезни половой сферы;
  • сидячий образ жизни, провоцирующий застой в органах малого таза;
  • нарушение гигиены.

Симптомы цистита у мужчин

Заболевание протекает двух формах:

  • Острый цистит. Сопровождающейся учащением и болезненностью мочеиспускания, ложными позывами, повышением температуры, появлением в моче крови и гнойных хлопьев, болью внизу живота. После мочеиспускания остается ощущение, что мочевой пузырь опорожнён не полностью. Иногда наблюдаться недержание.В анализах мочи- резкое увеличение количества лейкоцитов и эпителия. Могут обнаруживаться следы крови (скрытая гематурия). В крови наблюдается повышение СОЭ и увеличение количества лейкоцитов.
  • Хронический цистит. не имеющий столь выраженной симптоматики. Может наблюдаться слабое жжение при мочеиспускании небольшое его учащение. В моче обнаруживается незначительное увеличение количества лейкоцитов и эпителия. Периодически хронический цистит обостряется и у больного появляется острая симптоматика. Без лечения болезнь приводит к восходящей инфекции, поражению почек и появлению тяжелого осложнения — язвы мочевого пузыря.

При подозрении на цистит, мужчине необходимо пройти комплексное УЗИ малого таза, сдать мочу и мазок на инфекции.

Лечение мужского цистита

Острый цистит при раннем обращении лечится довольно быстро. Больному назначаются антибактериальные и общеукрепляющие препараты, спазмолитические и обезболивающие средства. Эффективно физиолечение.

Во время болезни рекомендуются обильное питье и бессолевая диета. Исключается употребление алкоголя.

Большую трудность вызывает лечение хронической формы, особенно когда воспаление затрагивает не только слизистую оболочку, но и стенки пузыря. В этом случае приходится назначать несколько курсов сильнодействующих антибиотиков. Параллельно проводится лечение сопутствующих болезней, вызывающих цистит. Назначаются общеукрепляющие и иммуностимулирующие препараты.

Геморрагический цистит

Это одна из самых опасных форм цистита. Ее признак — моча приобретает красноватый цвет. В урине могут обнаруживаться сгустки и кровяные хлопья. Осложнения геморрагического острого цистита очень тяжелые, вплоть до почечной недостаточности.

Так как первая причина геморрагического цистита —  снижение местного и общего иммунитета, эта форма моментально перетекает в хроническую.

Причины геморрагического цистита

У женщин основные причины геморрагического цистита — переохлаждение и инфекции, у мужчин половая и мочевая системы — единое целое, поэтому воспаление вызывают простатит и другие половые проблемы.

  • Переохлаждение. Холод снижает местный иммунитет, создавая отличную среду для развития бактерий. В слизистой мочевого пузыря возникает воспаление с кровотечением. Следствие некоторых инфекций — мутная моча с дурным запахом.
  • Хронические ИППП. При гонорейном цистите в моче помимо крови содержится гной.  
  • Травматичный секс. Цистит медового месяца связан с повышенной нагрузкой на мочеполовые органы.
  • Возрастной геморрагический цистит. В старости снижается местный иммунитет. Вместе с тем ухудшается эластичность стенки мочевого пузыря. В образовавшиеся трещинки легко проникают бактерии.
  • Камни в мочевом пузыре. Конкременты травмируют слизистую.
  • Воспаление в малом тазу, переходящее в мочевой пузырь.
  • Застой мочи в мочевом пузыре. У мужчин часто связан с аденомой простаты.
  • Инородные предметы.
  • Шистосомоз — попадание паразита шистосомы, проникающего через кожу и слизистые при питье или купании. Шистосомы откладывают яйца в тканях мочевого пузыря, разрушая сосуды.

Диагностика геморрагического цистита

Диагностика заболевания проводится также, как и при других формах цистита. Типичные жалобы — кровь и резь при мочеиспускании, постоянно хочется писать. Чувство неполного опорожнения связано с отеком слизистой, осадком в мочевом пузыре и скоплением сгустков крови. У мужчин болезнь может привести к задержке мочи. Это связано с  закупоркой уретрального канала свернувшейся кровью.

На фоне микробной инфекции температура может подскочить до 39 — 40  град., что сопровождается неприятными симптомами, свойственными любой инфекции — головная боль, сонливость, лихорадка и т.д.. Осложнение острой формы — гнойное поражение почек.

Врач устанавливает откуда в мочу попадает кровь — это может быть травма камнями мочевой системы, кровоточивость опухоли, осложнение простатита. Уточняется диагноз после сдачи анализа мочи, биохимического анализа крови, УЗИ мочевого пузыря и прилегающих органов малого таза.

Лечение геморрагического цистита

Эту форму цистита лечат у женщин — гинекологи, у мужчин — урологи. Врачи подбирают антибиотики, дополняя их кровоостанавливающими, иммуномодулирующими и противовоспалительными средствами. Могут потребоваться и противогельминтные препараты.

Хронический цистит

Хронический цистит – воспалительный процесс, в ходе которого страдает слизистая оболочка мочевого пузыря, на протяжении долгого времени. Это самое частое заболевание мочеполовой системы.

Причины возникновения хронического цистита

Врачи определяют две главные причины появления заболевание и несколько побочных, более редких, причин.

Основные причины хронического цистита:

  • Застой венозного кровообращения в области малого таза. А также нарушение движения лимфы по лимфотокам, ухудшение кровоснабжения органов. Причиной может стать нарушение работы почек по причине их переохлаждения.
  • Бактерии. Если каким-то образом они достигают мочевого пузыря, то сразу начинают размножаться и раздражать его, провоцируя, таким образом, появление симптомов цистита.

Как бактерии попадают в мочеиспускательный канал:

  • Неполное опорожнение мочевого пузыря, вызванное какой-либо блокировкой. Например, беременность или опухоль.
  • Заражение при незащищенном половом контакте.
  • Негигиеничные условия при использовании тампона.

Второстепенные причины появления цистита:

  • повреждение ткани при использовании катетера (например, после родов или операции);
  • повреждения тканей или синяки, нанесенные во время секса;
  • постоянное ношение узкой одежды;
  • химические вещества. Мыло, дезодорант и прочие средства гигиены.

Симптомы хронического цистита

Цистит протекает не самым приятным образом. Его симптомы:

  • субфебрильная температура, 37-37.5;
  • слабость и недомогание;
  • частые позывы к мочеиспусканию, недержание — это главный симптом хронического цистита;
  • рези при мочеиспускании;
  • резкая или тянущая боль внизу живота;
  • ощущение, что не до конца сходили в туалет;
  • потемнение и помутнение мочи.

Осложнения при хроническом цистите

Женщина, имеющая данное заболевание, нуждается в скорой диагностике и своевременном лечении. Но если она не займется своим здоровьем и заболевание продолжает прогрессировать, это чревато осложнениями:

  • Геморрагический цистит. Симптомы: появление кровяных сгустков при мочеиспускании.
  • Интерстициальный цистит. Симптомы: частое мочеиспускание, может доходить до 150 раз за день.
  • Поражение почек. Симптомы: Поднимается температура, появляются боли в пояснице, кровь или гной в моче.
  • Гангренозный цистит. Симптомы: Задержка мочи настолько, что мочевой пузырь может лопнуть.

Также существует еще множество осложнений. Поэтому при появлении характерных симптомов, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

При подозрении на хронический цистит, никоем случае, не нужно заниматься самолечением. Потому что симптомы могут принадлежать совсем другому заболеванию. Только специалист может определить диагноз. Он назначит:

  • анализ мочи;
  • цистоскопию;
  • мазок;
  • УЗИ почек и мочевого пузыря.

Лечение хронического цистита

Лечение подразумевает широкий спектр направлений: ликвидация воспалительного процесса, усиление местного иммунитета, устранение очагов воспаления. Стоит повториться, что все препараты и процедуры, назначаются, исключительно, врачом.

При появлении симптомов воспаления нужно обратиться к врачу, сдать анализы и пролечиться. Пить антибиотики «вслепую» неэффективно и даже вредно. Лекарства нарушают баланс флоры мочеполовой системы, и проявления цистита усиливаются.

При первых симптомах болезни нужно пить больше воды. Нельзя употреблять в пищу соленые и острые продукты, кофе и алкоголь. Помогут снять воспаление отвары листьев подорожника, хвоща, толокнянки, кукурузных рылец, почек березы. Избавиться от боли можно, приложив грелку к низу живота. Можно принять теплую ванну.

Принимать лекарства надо столько дней, сколько рекомендовал врач, а не до исчезновения симптомов. Иначе болезнь может вернуться. Половая жизнь при цистите запрещена, ведь можно вызвать усиление болезни, а в некоторых случаях заразить партнера.

Топ профилактических мер от цистита

Это заболевание легко предупредить! Достаточно исключить причины, вызывающие воспаление.

Трижды берегитесь!

  • Берегитесь холода. Переохлаждение — одна из основных причин цистита. Некоторым людям достаточно посидеть на холодной земле, чтобы начать бегать в туалет. Никогда не садитесь на землю, камни или холодные предметы, не купайтесь в холодной воде, носите теплое белье в холодное время года. Вызвать цистит может и переохлаждение ног, поэтому резиновые сапоги, легко пропускающие холод, можно надевать только вместе с шерстяными носками или специальной подкладкой.
  • Берегитесь грязи.  Недостаточная гигиена — еще одна основная причина цистита.
  • Берегитесь случайных связей.  Микроорганизмы, вызывающие цистит, легко переходят от одного человека к другому.

Трижды берегите!

  • Берегите иммунитет. Цистит, как и многие другие болезни, не пристает к людям с крепким иммунитетом. Сберечь и укрепить защитные силы организма поможет здоровый образ жизни и правильное питание, содержащее все необходимые для здоровья витамины.
  • Берегите здоровье. Цистит может быть спровоцирован внешними факторами, а может пробраться изнутри — став осложнением уже существующего воспаления. Своевременно вылечивая все инфекции, вы никогда не узнаете, что такое вторичный цистит.
  • Берегите  себя! Лучшее, что вы можете сделать для профилактики цистита и других урологических заболеваний, — берегите себя: посещайте уролога раз в полгода, даже если нет никаких признаков болезни.

Простейшая диагностика — мазок, анализы мочи и крови, плюс УЗИ, выявит любые инфекции. Такой подход не даст циститу ни малейшего шанса, а вам подарит крепкое здоровье!

Где пройти обследование и вылечить цистит в Санкт-Петербурге

Пройти обследование у уролога на все виды инфекций можно в уролого-гинекологической клинике Диана в СПБ. Стоимость обследования в нашем медцентре доступна любой семье.