Менопауза у большинства женщин проходит сложно, сопровождаясь неприятными симптомами — приливами, стрессом, снижением половой функции и др. проблемами. Поэтому ученые во всем мире постоянно ищут способы улучшить состояние пациенток. Единственным эффективным методом на сегодняшний день признана гормонотарапия. Поэтому гинекологи назначают гормоны при менопаузе.

Суть проблемы: нужна ли гормональная терапия при менопаузе?

Многие российские женщины, обращаясь к гинекологу с изматывающими симптомами менопаузы, отказываются от гормонотерапии, считая ее опасной и неэффективной. В Европе гормонозаместительная терапия — норма, поэтому женщины в возрасте осени там хорошо выглядят, активны и жизнерадостны.

Все новые исследования доказывают, что лечение гормонами женщин в возрасте помогает избавиться от тяжелого синдрома, мешающего работать, отдыхать и просто наслаждаться жизнью.  

Чтобы лечение действительно дало эффект, необходимо предварительно обследоваться, сдав анализы на половые гормоны и пройдя УЗИ малого таза. По результатам подбираются гормоны и их дозы. Обычно, нужные нормы содержатся в оральных контрацептивах, хотя есть и специальные формы гормональных препаратов, вводимые в мышцу или в кожу.

Результаты исследования: плацебо не помогает, помогают гормоны!

Новое исследование, проведенное специалистами из Новой Англии, было посвящено трансдермальной терапии эстрогенами — это методика введения гормонов через кожу.

Снижение уровня эстрогенов в период предменопаузы обычно связано с сексуальной дисфункцией — важным фактором, определяющим здоровье и качество жизни женщин. Согласно исследованиям, опубликованным в издании JAMA Internal Medicine, трансдермальная терапия эстрогенами через кожу улучшает сексуальную функцию у женщин в постменопаузе.

Руководитель исследования, д-р медицины Хью С. Тейлор из Йельского университета вместе с коллегами изучал изменения в сексуальной функции у 670 пациенток, которых разделили на 3 группы. Женщинам 42-58 лет, уже не имеющим менструации 3 года, предлагались пероральные (принимаемые внутрь) эстрогены o-CEE, трансдермальный р-р 17β-эстрадиол (t-E2) и плацебо.

После приема препаратов оценивались аспекты сексуальной функции участниц эксперимента: желание, возбуждение, качество смазки, оргазм, удовлетворение и боль.

В результате оказалось, что гормоны при менопаузе действуют так:

  • Трансдермальное лечение вызывало умеренное улучшение общего показателя сексуальной функции по сравнению с плацебо. Такой же результат дали и оральные контрацептивы, содержащие эстроген. После 4-х лет терапии, результаты оставались такими же.
  • Трансдермальное лечение дало лучший результат в увеличении количества смазки и уменьшении боли во время акта по сравнению с плацебо.
  • После трансдермального лечения доля женщин с низкой сексуальной функцией была ниже по сравнению с плацебо и одинаковой с пероральной терапией эстрогенами.

Казалось бы, если оральные препараты дают такой же эффект, как и чрезкожное введение, то зачем нужны такие исследования? Дело в том, что не все женщины хорошо переносят прием гормонов внутрь, тогда как местное чрезкожное введение для многих пациенток не противопоказано. Результаты исследования открывают новые возможности для этих женщин.

Гормональная терапия эстрагенами снимает вазомоторные симптомы климакса

Год назад аналогичные исследования проводили специалисты из Североамериканского общества менопаузы KEEPS. Они изучали влияние низких доз эстрогена на симптомы менопаузы: приливы при климаксе, потливость, бессонницу, депрессивные состояния и раздражительность, которые встречаются у 85% женщин.

Ученые сравнивали две формы гормональной терапии (ХТ) при симптомах менопаузы с плацебо в течение 4 лет. Результаты исследования публиковались в журнале The North American Menopause Society.

Связь между понижением уровня эстрогена и основными негативными симптомами менопаузы VMS хорошо известна. KEEPS сравнивало эффекты от приема низкоорбитальных пероральных конъюгированных эстрогенов (ЦВЕ) с трансдермальным эстрадиолом и плацебо на сердечно-сосудистых контурах у женщин в постменопаузе. В обследовании, которое длилось 4 года приняли более 700 женщин. Участницам эксперимента давали пероральные конъюгированные эстрогены (ЦВЕ) 0,45 мг (n = 230), микронизированный прогестерон 200 мг в течение 12 дней в месяц или плацебо (n = 275).

Результаты через 6 месяцев были такими:

  • При базовом скрининге более 44% участников сообщили о среднем или сильном жаре. Через 6 месяцев приливы уменьшились до 28,3% у женщин, принимающих плацебо, до 7,4% у принимающих трансдермальный эстрадиол и до 4,2% для принимающих ЦВЕ.
  • Ночная потливость, о которой на старте проекта сообщили 35% участников, до 19% снизилась у принимающих плацебо, до  5,3% для принимающих трансдермальный эстрадиол и до 4,7% для группы ЦВЕ.
  • Бессонница и раздражительность снижались во всех группах. Наблюдалось прерывистое сокращение бессонницы как в отношении активного лечения, так и в плацебо, при этом ЦВЕ была более эффективной, чем плацебо, через 36 и 48 месяцев, а трансдермальный эстрадиол был более эффективным, чем плацебо, через 48 месяцев. Гормональное лечение не оказывало существенного влияния на раздражительность по сравнению с плацебо.

Таким образом можно сделать вывод об эффективности лечения неприятных симптомов менопаузы низкими дозами эстрогенов в сочетании с оральным микронизированным прогестероном.

Где сдать анализы на гормоны и получить консультацию гинеколога при климаксе в СПБ

Приглашаем всех женщин, столкнувшихся с симптомами климакса в специализированную клинику Диана в Санкт-Петербурге. Здесь можно пройти все виды УЗИ на экспертном аппарате, недорого сдать любые анализы, получить консультацию гинеколога, эндокринолога и женского уролога.